Повышенная оплата труда в скорой медицинской помощи в соответствии со статьей 147 ТК РФ - расчет и условия.
995₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

На основании Распоряжение Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга от 26.08.2016 N 332-р (ред. от 29.12.2018) "Об утверждении Положения о порядке оплаты труда работников государственных учреждений здравоохранения Санкт-Петербурга" установлены коэффициенты специфики в скорой медицинской помощи, входящей в состав поликлиники, на основании приложения 2 пункта 1.2.5.

На основании статьи 147 ТК РФ оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере. Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

СОУТ проведен в 2016 году. Класс вредности 3.2.

Имеют ли право сотрудники скорой медицинской помощи на доплату в соответствии со статьей 147 ТК РФ? Как рассчитать эту доплату?

Ответы на вопрос (32):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Наталья!

Конечно имеют право. Ст. 147 ТК РФ об этом говорит. Вы правильно на нее ссылаетесь. Считать надо как процент от оклада (ставки). Т.е. за основу брать оклад (ставку)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Наталья! Имеют право на основании статьи 147 Трудового кодекса РФ, на которую вы сами же ссылаетесь. В силу той же статьи конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 Трудового кодекса РФ для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором. Так что нужно смотреть локальный нормативный акт либо коллективный или трудовой договор. Начисление производится как правила в процентах от оклада (тарифной ставки).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да,разумеется, имеют право на доплату согласно ст.147 ТК РФ, так как они работают во вредных условиях. Но данная работа должна быть подтверждена также результатами специальной оценки условий труда. В заключении и актах по результатам спецоценки должен быть указан класс вредности. Если СОУТ проведена в 2016 году и класс вредности 3.2., то она действующая. СОУТ применяется в том числе для установления работникам предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации гарантий и компенсаций, в том числе при установлении доплат за вредные условия согласно ст.147 ТК РФ..

Подкласс 3.2 (вредные условия труда 2 степени) в Вашем случае - условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, уровни воздействия которых способны вызвать стойкие функциональные изменения в организме работника, приводящие к появлению и развитию начальных форм профессиональных заболеваний или профессиональных заболеваний легкой степени тяжести (без потери профессиональной трудоспособности), возникающих после продолжительной экспозиции (пятнадцать и более лет).

Конкретные размеры доплат устанавливаются с учетом мнения представительного органа коллективным договором, положением об оплате труда и трудовыми договорами с сотрудниками скорой помощи, ст.8,57 ТК РФ.Должен быть процент от оклада (ставки).

ТК РФ Статья 147. Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере.

Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором.

Федеральный закон "О специальной оценке условий труда" от 28.12.2013 N 426-ФЗ.

Статья 7. Применение результатов проведения специальной оценки условий труда

Результаты проведения специальной оценки условий труда могут применяться для:

1) разработки и реализации мероприятий, направленных на улучшение условий труда работников;

2) информирования работников об условиях труда на рабочих местах, о существующем риске повреждения их здоровья, о мерах по защите от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов и о полагающихся работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, гарантиях и компенсациях;

3) обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, а также оснащения рабочих мест средствами коллективной защиты;

4) осуществления контроля за состоянием условий труда на рабочих местах;

5) организации в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров работников;

6) установления работникам предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации гарантий и компенсаций;

7) установления дополнительного тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации с учетом класса (подкласса) условий труда на рабочем месте;

8) расчета скидок (надбавок) к страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

9) обоснования финансирования мероприятий по улучшению условий и охраны труда, в том числе за счет средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

10) подготовки статистической отчетности об условиях труда;

11) решения вопроса о связи возникших у работников заболеваний с воздействием на работников на их рабочих местах вредных и (или) опасных производственных факторов, а также расследования несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

12) рассмотрения и урегулирования разногласий, связанных с обеспечением безопасных условий труда, между работниками и работодателем и (или) их представителями;

13) определения в случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, и с учетом государственных нормативных требований охраны труда видов санитарно-бытового обслуживания и медицинского обеспечения работников, их объема и условий их предоставления;

14) принятия решения об установлении предусмотренных трудовым законодательством ограничений для отдельных категорий работников;

15) оценки уровней профессиональных рисков;

16) иных целей, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Статья 14. Классификация условий труда

1. Условия труда по степени вредности и (или) опасности подразделяются на четыре класса - оптимальные, допустимые, вредные и опасные условия труда.

2. Оптимальными условиями труда (1 класс) являются условия труда, при которых воздействие на работника вредных и (или) опасных производственных факторов отсутствует или уровни воздействия которых не превышают уровни, установленные нормативами (гигиеническими нормативами) условий труда и принятые в качестве безопасных для человека, и создаются предпосылки для поддержания высокого уровня работоспособности работника.

3. Допустимыми условиями труда (2 класс) являются условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, уровни воздействия которых не превышают уровни, установленные нормативами (гигиеническими нормативами) условий труда, а измененное функциональное состояние организма работника восстанавливается во время регламентированного отдыха или к началу следующего рабочего дня (смены).

4. Вредными условиями труда (3 класс) являются условия труда, при которых уровни воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов превышают уровни, установленные нормативами (гигиеническими нормативами) условий труда, в том числе:

2) подкласс 3.2 (вредные условия труда 2 степени) - условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, уровни воздействия которых способны вызвать стойкие функциональные изменения в организме работника, приводящие к появлению и развитию начальных форм профессиональных заболеваний или профессиональных заболеваний легкой степени тяжести (без потери профессиональной трудоспособности), возникающих после продолжительной экспозиции (пятнадцать и более лет);

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день! Вы имеете право на доплату согласно ст.147 ТК РФ в связи с вредными условиями труда.

Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором. Федеральный закон "О специальной оценке условий труда" от 28.12.2013 N 426-ФЗ.

Статья 14. Классификация условий труда

Вредными условиями труда (3 класс) являются условия труда, при которых уровни воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов превышают уровни, установленные нормативами (гигиеническими нормативами) условий труда, в том числе:

подкласс 3.2 (вредные условия труда 2 степени) - условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, уровни воздействия которых способны вызвать стойкие функциональные изменения в организме работника, приводящие к появлению и развитию начальных форм профессиональных заболеваний или профессиональных заболеваний легкой степени тяжести (без потери профессиональной трудоспособности), возникающих после продолжительной экспозиции (пятнадцать и более лет);

Вредные условия труда подтверждаются результатами специальной оценки труда.

В соответствии с установленной классом вредности 3.2 по СОУТ и в соответствии со ст.147 ТК РФ сотрудники скорой помощи имеют право на доплату.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья!

Так как имеется Класс вредности 3.2., то на основании Распоряжения Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга от 26.08.2016 N 332-р (ред. от 29.12.2018) "Об утверждении Положения о порядке оплаты труда работников государственных учреждений здравоохранения Санкт-Петербурга", к таким работникам должны применяться основания установленые коэффициенты специфики в скорой медицинской помощи, на основании приложения 2 пункта 1.2.5.

К окладу должен применяться коэффициент не менее 4 процентов тарифной ставки (оклада).

Сотрудники скорой медицинской помощи имеют право на эту доплату в соответствии со статьей 147 ТК РФ.

Рассчитывается к окладу установленному по должности надбавка от 4 процентов. В зависимости от положения об оплате труда.

Всего вам доброго!

При классе вредности 3.2 положена доплата В законе же говорится только о минимальном размере 4% доплаты А конкретный размер доплаты должны рассчитать ваши экономисты исходя из специфики вашей деятельности В статье 147 ТК РФ сказано: конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 Трудового кодекса РФ для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором.

Уважаемая Наталья г. С-Петербург!

Согласно ст.147 Трудового кодекса РФ

Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда устанавливается в повышенном размере.

Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада) установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

Исходя из выше изложенного:

- для работников скорой медицинской помощи должна оплачиваться с повышением оплаты в размере 4-х процентов.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 01.10.2019 г.

Какой брать оклад? Рассчитанный по Распоряжению 332-р?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для умножения процентной ставки в целях определения оплаты труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, согласно ст.147 Трудового кодекса РФ оклад берется согласно штатному расписанию и условиям заключенных трудовых договоров (ст.8, 57, 135 Трудового кодекса РФ). Именно эти значения окладов (у каждого работника свой) и берутся за основу при расчетах бухгалтерией.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Оклад в целях реализации статьи 147 ТК РФ нужно брать рассчитанный по Распоряжению №332-Р,которое определило порядок оплаты труда скорой помощи.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Оклад, согласно ст.147 Трудового кодекса РФ берется в вашем случае согласно штатному расписанию сотрудника и указанный в трудовом договоре и допсоглашение к нему ст.72 ТК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Оклад согласно статье 147 ТК РФ нужно брать рассчитаный по Распоряжению 332-р.

Также согласно (ст. 57,135 ТК РФ) оклад берется согласно штатному расписанию. Также смотрите трудовой договор.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, согласно распоряжения Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга от 26.08.2016 N 332-р в целях реализации ст. ст.147, 135 Трудового кодекса РФ.

У Вас должны быть утверждены оклады.

Там иных вариантов нет.

Это должно делаться по Рспоряжению 332-р.

Должно быть штатное расписание.

Положение об оплате (ст. 8 ТК РФ)

С какого оклада считаются 4% по в соответствии со статьей 147 ТК РФ?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

С оклада по штатному расписанию и согласно заключенным трудовым договорам. Для умножения процентной ставки в целях определения оплаты труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, согласно ст.147 Трудового кодекса РФ оклад берется согласно штатному расписанию и условиям заключенных трудовых договоров (ст.8, 57, 135 Трудового кодекса РФ). Именно эти значения окладов (у каждого работника свой) и берутся за основу при расчетах бухгалтерией.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

4 % начисляется с оклада определенного трудовым договором, который должен быть указан в договоре согласно ст. 57, 147, 135 ТК РФ.

Должно быть штатное расписание кроме этого.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Надо смотреть штатное расписание и с этого оклада по должности в нем считать согласно трудового и коллективного договораС, т.8,57,147 ТК РФ. Доплата устанавливается по результатам спецоценки условий труда, если установлена вредность - то можно устанавливать доплату.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Обычно с оклада установленным в трудовом договоре и локальных НПА

Главная Документы Статья 135. Установление заработной платы

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

""ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 135 ТК РФ

""Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

""Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

""Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений ежегодно до внесения в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период разрабатывает единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений. Указанные рекомендации учитываются Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления при определении объемов финансового обеспечения деятельности государственных и муниципальных учреждений, в том числе в сфере здравоохранения, образования, науки, культуры. Если стороны Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений не достигли соглашения, указанные рекомендации утверждаются Правительством Российской Федерации, а мнение сторон Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений доводится до субъектов Российской Федерации Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 20.04.2007 N 54-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

""Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

""Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

С оклада указанного в трудовом договоре, допсоглашении к нему ст 72 ТК РФ, что должно соответствовать штатному расписанию организации. С оклада должностного указанного мною ввыше приведенных документах и берется 4 %. в соответствии со статьей 147 ТК РФ.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Да не факт что они вообще считаются в размере 4%! Читайте заключенный с вами трудовой договор, а не гадайте на кофейной гуще! Условия о компенсациях за работу с вредными условиями труда с указанием таких характеристик являются обязательными для включения в трудовой договор (ст. 57 ТК РФ). Соблюдение условий трудового договора является обязанностью работодателя (ст. 22 ТК РФ). Следовательно, работодатель должен предоставлять работникам компенсации в тех размерах и в том порядке, которые были установлены до проведения СОУТ, до тех пор, пока соответствующие условия будут изменены либо по соглашению сторон в порядке ст. 72 ТК РФ, либо по инициативе работодателя в порядке, предусмотренном ст. 74 ТК РФ, с обязательным уведомлением работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Оклад у каждого работника берется согласно Распоряжению Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга от 26.08.2016 N 332-р (ред. от 29.12.2018) "Об утверждении Положения о порядке оплаты труда работников государственных учреждений здравоохранения Санкт-Петербурга"?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если оклад в трудовом договоре (ст.57 Трудового кодекса РФ) и штатном расписании взят согласно Распоряжению Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга от 26.08.2016 N 332-р (ред. от 29.12.2018) "Об утверждении Положения о порядке оплаты труда работников государственных учреждений здравоохранения Санкт-Петербурга", то да, т.к. процентом накручивают к окладу, определенному трудовым договором и локальным локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если берется согласно Распоряжению Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга от 26.08.2016 N 332-р (ред. от 29.12.2018) "Об утверждении Положения о порядке оплаты труда работников государственных учреждений здравоохранения Санкт-Петербурга", то его указывают в трудовом договоре, а на этот оклад подлежат начислению доплаты, в том числе 4 % (ст. 8, 57, 135, 147 ТК РФ)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Оклады в штатном расписании и трудовых договорах должны быть установлены согласно Распоряжению Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга от 26.08.2016 N 332-р (ред. от 29.12.2018) "Об утверждении Положения о порядке оплаты труда работников государственных учреждений здравоохранения Санкт-Петербурга. Поэтому в общем-то должно все соответствоваать. И уже к ним применяется доплата за вредные условия труда, ст.8,57,147 ТК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно указанного распоряжения, а также

Законом Санкт-Петербурга от 05.10.2005 N 531-74 "О системах оплаты труда работников государственных учреждений Санкт-Петербурга",

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, бухгалтерией берется с оклада указанного в трудовом договоре, допсоглашении к нему ст 72 ТК РФ, что должно соответствовать штатному расписанию организации. С оклада должностного указанного мною ввыше приведенных документах и берется 4 %. в соответствии со статьей 147 ТК РФ.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Всё верно, если Колдоговором, Положением об оплате труда медиков, и Положением о премировании, предусмотрена именно такая оплата! См. Распоряжение Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга от 26 августа 2016 г. N 332-р "Об утверждении Положения о порядке оплаты труда работников государственных учреждений здравоохранения Санкт-Петербурга" (с изменениями и дополнениями). При вашем несогласии с данной оплатой (читайте и ваш трудовой договор, именно там и могут быть несоответствия с Колдоговором, который иногда незаконно изменяется). И отстаивайте свои законные права. При наличии нарушений закона, пишите жалобу в прокуратуру, в ГИТ и в суд!

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Добрый день Наталья

Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 ТК для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором.

3. Оплата труда рабочих

3.1. Тарифная сетка.

Размер тарифной ставки (оклада) рабочих государственных учреждений Санкт-Петербурга определяется путем умножения базовой единицы на тарифный коэффициент, указанный в таблице 5.

Таблица 5

Тарифная сетка по оплате труда рабочих государственных учреждений Санкт-Петербурга

Разряды оплаты труда 1 2 3 4 5 6 7 8 Тарифный коэффициент 1,28 1,31 1,34 1,37 1,4 1,43 1,46 1,49

3.2. Размер тарифной ставки (оклада) рабочих учреждений здравоохранения, занятых на работах с особыми условиями труда, определяется в повышенном размере.

Размер тарифной ставки (оклада) рабочих учреждений здравоохранения, занятых на работах с особыми условиями труда, определяется путем суммирования тарифной ставки (оклада) и произведений базовой единицы на повышающие коэффициенты, указанные в приложении 5 к настоящему Положению.

3.3. Основанием для повышенного размера оплаты является перечень должностей работников, составленный и утвержденный в каждом учреждении по согласованию с выборным органом первичной профсоюзной организации или иным уполномоченным работниками учреждения здравоохранения представительным органом по применению повышающего коэффициента (коэффициента специфики работы за "Опасные для здоровья и тяжелые условия труда").

Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда. Ст.147 ТК РФ

При установлении коэффициента специфики работы следует руководствоваться результатами специальной оценки условий труда с учетом пункта 3 статьи 15 Федерального закона Российской Федерации от 28.12.2013 N 421-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О специальной оценке условий труда".

РАСПОРЯЖЕНИЕ от 26 августа 2016 года N 332-р

Об утверждении Положения о порядке оплаты труда работников государственных учреждений здравоохранения Санкт-Петербурга

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Законом Санкт-Петербурга от 05.10.2005 N 531-74 "О системах оплаты труда работников государственных учреждений Санкт-Петербурга", постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 01.11.2005 N 1673 "О системе оплаты труда работников государственных учреждений здравоохранения Санкт-Петербурга":