Как продать долю в совместной собственности квартиры и разменять ее на две однокомнатные - рекомендации и необходимые документы

• г. Ульяновск

Я с мамой собственники одной квартиры, то есть 1/2 у каждого. Стоимость квартиры 1 200 000. Хотелось бы разменять эту 2-х комнатную на две однокомнатные квартиры.

Вопрос в том, что мама против,

Как грамотно продать мою долю, какие документы для этого нужны и т.д.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

В рамках закона сделки по отчуждению жилых долей, подлежат нотариальному оформлению, за оформлением обращайтесь к нотариусу.

Вам необходимо вначале предложить свою долю выкупить Маме в соответствии со ст.250 ГК РФ. Если она откажется покупать или промолчит, то сможете продать третьим лицам, оформить нужно нотариально.

У второго собственника есть преимущественное право на покупку Вашей доли, по этому прежде чем продавать свою долю кому-либо, нужно сначала предложить выкупить её другим собственникам, ПИСЬМЕННО — ст. 250 ГК РФ. Если другие собственники в течение месяца не купят долю, то её можно продавать кому угодно. Но только НЕ НИЖЕ той цены, которая указана в уведомлении. Необходимо уведомить его о продаже доли. После этого ищете нового покупателя и обращаетесь к нотариусу, и нотариус оформляет сделку.