Офис требует подписать дополнительный договор о индивидуальной материальной ответственности, несмотря на закрытие магазина - что делать?

• г. Москва

При устройстве на работу в 2013 году подписала трудовой договор и о коллективной мат. ответственности, 30.09.19 офис просит подписать дополнительный договор о индивидуальной материальной ответственности датированный 19.09.19, при этом наш магазин в ближайшее время идет под закрытие приблизительно 15.10.19 - 30.10.19, к тому же в списке предоставленном для перевода в другой магазин - моей должности нет. Как мне быть в данной ситуации, подскажите пожалуйста. За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нелля Анатольевна,

Ситуация двоякая и выход из нее зависит от подоплеки Ваших отношений с работодателем и его предполагаемых намерений.

В силу закона если Ваша должность предполагает возможность заключения договора о полной материальной ответственности (перечень работ и должностей закреплен в Постановлении Минтруда РФ от 31.12.2002 № 85), то работодатель вправе настаивать на заключении договора о полной материальной ответственности. Есть позиция Верховного Суда о том, что отказ работника от заключения договора от полной материальной ответственности следует рассматривать как дисциплинарное правонарушение, и за это объявляется выговор. В случае повторного отказа (после выговора) работник может быть уволен по п. 5 ч. 1. ст. 81 Трудового кодекса.

С другой стороны, согласно ст. 245 Трудового кодекса РФ, договор о коллективной мат. ответственности заключается, когда

«невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере»
, то есть, по смыслу закона, должно быть что-то одно – либо договор индивидуально с работником, либо с коллективом. То есть, при возможном наложении дисциплинарного взыскания / увольнении у Вас есть хороший шанс оспорить это дело в суде.

Далее – в том случае, если магазин закрывается, то встает вопрос, продолжатся ли Ваши трудовые отношения. Если Вы уверены, что нет – можно смело отказываться от заключения договора с Вами, так как Вас скорее всего не успеют уволить за 2-4 недели (работодатель не будет на этом заморачиваться). Однако, у Вас трудовые отношения не с магазином, а с конкретной организацией/ИП, отсюда сам факт закрытия магазина не позволяет уволить Вас, например, по сокращению, если не соблюдена соответствующая процедура (уведомление, выплата выходного пособия и т.д.). Процедуру необходимо соблюсти даже при условии, что Вас нет в приказе о переводе, единственное исключение – ликвидация одной организации (именно – юрлица, а не торговой точки) и перевод в другую.

Поэтому Вам надо ответить для себя на ряд вопросов:

1. Вас действительно собираются уволить или есть вероятность, что Вы продолжите работу на новом месте. Если второе – тогда договор лучше заключить;

2. Согласны ли Вы сами продолжать работу в той же должности, но в другом месте. Если да, опять же, договор лучше заключить.

3. Какова мотивация работодателя. А именно – нет ли там стремления как-то покрыть недостачу через переложение ответственности на продавцов/кладовщиков. Если такая вероятность есть – договор не заключать.

4. Если есть опасность того, что работодатель хочет переложить недостачу на работников и при этом не хотел бы продолжать с Вами трудовые отношения (либо Вам самой неудобно в новом месте), при этом Вы сможете найти работу по аналогичной должности – тогда лучше потупить, а потом расстаться по соглашению сторон.

Под «потупить» имеется в виду написать заявление на имя руководителя организации, в котором поставить вопрос о том, в чем изменилась специфика ее деятельности, что в 2013 году ответственность работников нельзя было разграничить, а сейчас вдруг стало можно. И до ответа на это заявление не подписывать договор. А после ответа написать заявление об увольнении по собственному желанию.

Тогда Вы, с одной стороны, исключаете ситуацию, когда Вас уволили по статье, а с другой – не ставите себя под удар.

5. Если подводных камней с недостачами нет, и при этом есть вероятность, что Вас будут увольнять по сокращению – лучше подписать договор. Перед этим – все равно тиснуть заявление, о котором говорилось выше.

Если сомневаетесь, в любом случае, при Вашем отказе Вам сначала должны будут объявить выговор, а только потом уволить, так что можно тупо тянуть время до выговора (единственный риск – лишиться премиальных, если у вас официально предусмотрено частичное лишение премии за выговоры).

Если резюмировать, то есть различные варианты тактики поведения (я их перечислил) в зависимости от конкретных обстоятельств, которые известны только Вам. Подумайте и выбирайте.