Курьеру требуют оставить трудовую, СНИЛС или ИНН в залог из-за развоза ценных бумаг - законно ли это?

• г. Москва

Я устраивают на работу курьером по трудовому договору. Они просят оставить в залог либо трудовую, либо СНИЛС, либо ИНН. Объясняя это тем, что я буду развозить ценные бумаги. Имеют они на это право?

Ответы на вопрос (4):

Ни в коем случае нельзя оставлять ни копии документов, ни тем более их оригиналы.

Трудовая книжка хранится у работодателя, все верно. Снилс у Вас.

Евгения, трудовую книжку Вы обязаны сдать работодателю, если уже устроились к нему на работу. А они взамен должны дать Вам подписанный с их стороны трудовой договор.