Можно ли взять академический отпуск при необходимости переезда в другой город после поступления в колледж?

• г. Москва

Я поступил на 1 курс на базе 9 классов в колледж, но по семейным обстоятельствам я вынужден уехать в другой город (не армия, не болезнь). Могу ли я взять академический отпуск.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Да, Вы можете просить о предоставлении академического отпуска в связи с семейными обстоятельствами, но у администрации колледжа может возникнуть вопрос: имеете ли Вы намерение продолжить обучение после академического отпуска. Кроме того, перед тем как обращаться с заявлением на предоставление академического отпуска Вам следует изучить локальные акты колледжа, а именно положение о предоставлении академических отпусков. Если на сайте образовательной организации локальный акт не размещен, Вы можете обратиться к администрации колледжа. В любом случае понятие "семейных обстоятельств" законодателем не закреплено, поэтому каждая ситуация рассматривается индивидуально. Также образовательные организации учитывают наличие академических задолженностей и задолженностей по оплате, в случае, если получение образования осуществляется по договору об оказании платных образовательных услуг.