Будет ли иметь юридическую силу в суде согласие ныне усопшей жены бывшего владельца?

• г. Ростов-на-Дону

Господа, помогите разобраться в следующей ситуации:

На продажу домовладения его владельцем была дана доверенность на доверенное лицо, а также было дано согласие жены хозяина домовладения на продажу.

На момент подписания договора купли-продажи жены владельца уже не было вживых.

Домовладение было продано.

Спустя 9 месяцев после продажи, бывший владелец через суд требует признания сделки недействительной, ссылаясь на ст. 177, п. 1 ГПК РФ и свой диагноз - миастения.

Может ли бывший владелец, ссылаясь на эту статью и свой диагноз, признать сделку купли-продажи недействительной.

Ответы на вопрос (2):

Он может оспорить сделку по ст.177 ГК РФ. Даже срок давности соблюден - 1 год.

Что касается удовлетворения иска, то просите провести экспертизу состояния на момент совершения сделки. Если экспертиза покажет, что заболевание не влияет на его понимание денйствиетльности, то вряд ли он выиграет. Согласие супруги здесь ни при чем.

Данную сделку могут оспорить наследники умершей супруги, поскольку данная квартира на момент оформления сделки находилась в общей собственности супругов, а потому половина принадлежала наследникам умершей жены. принявшим наследство. С уважением,