Вопрос о возможности приватизации койко-места в общежитии при наличии соседа с временной пропиской

• г. Самара

Возможна ли приватизация койко-места в комнате общежития? В комнате со мной проживает сосед с временной пропиской. У меня имеется постоянная прописка в общежитии. Сосед также как и я проживает в общежитии. У меня имеется на руках договор соцнайма. Как в данном случае мне поступить правильно? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей Александрович! Приватизировать койко-место (т.е. часть комнаты) в общежитии невозможно. В соответствии с законодательством о приватизации жилого фонда, предметом договора приватизации может быть жилое помещение (т.е. квартира либо комната), но не часть жилого помещения. Предметом договора соцнайма также может быть только изолированное жилое помещение, поэтому, по всей видимости, имеющийся у Вас на руках документ - это не договор соцнайма, а договор на предоставление койко-места в общежитии. Такой договор права на приватизацию занимаемого жилого помещения не дает.

Из Вашего вопроса не совсем понятно, каков статус дома на данный момент (является ли он "действующим" общежитием либо использовался в качестве общежития ранее, а в настоящий момент передан в ведение города, напр., в связи с приватизацией предприятия, на чьем балансе данный дом находился ранее). Возможн, после изучения этого вопроса какой-то вариант решения можно будет найти.

С уважением, А.Д.Руслин.