Наследование после смерти сестры - как узнать о возможных деньгах и праве на наследство?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации... в 2015 году моя родная сестра погибла в автокатастрофе. Остались ее муж, сын и моя мама. Мама после смерти дочери тяжело заболела. Я переехала в дом своей сестры, чтобы за мамой ухаживать, в результате чего отношения с отцом племянника обострились.

Мне известно, что муж сестры подавал какой-то иск... на предмет возмещения ущерба (к тому мужчине, по чьей вине моя сестра погибла). Маме было сказано, что истцов всего трое: он, его сын и она, и что она должна получить какие-то деньги... при жизни она получить ничего не успела, недавно я ее похоронила.

Как узнать, какую сумму моя мама должна была получить и могу ли я претендовать на эти деньги как наследница? Если такое возможно, то как заявить о себе, не владея никакой конкретной информацией? Спасибо.

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для начала воспользуйтесь сервисом ГАС правосудие для того чтобы установить каким судом было вынесено решение и если решение суда находятся в открытом доступе можно узнать сумму удовлетворённых исковых требований. Согласно статье 151 ГК РФ компенсация морального вреда производится в случае причинения гражданину морального вреда действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом. В Определении Верховного Суда Российской Федерации от 22.01.2019 по делу № 127-КГ 18-33 разъяснен вопрос наследования присужденной наследодателю, но не полученной им при жизни денежной компенсации морального вреда.

Здравствуйте, уважаемая Александра!

Во-первых, такой иск муж вашей сестры мог подать в суд согласно статей 28, 29, 131 Гражданского процессуального кодекса РФ по месту жительства жительства ответчика (мужчины, который сбил в ДТП вашу сестру) или по месту жительства истцов.

Во-вторых, поэтому Вы, зная место жительства истцов или ответчика, их Ф.И.О., сами проверить гражданские дела на сайтах нужных судов.

Можно и по другому это проверить, но для этого нужно знать Ф.И.О. ответчика (мужчины, который сбил в ДТП вашу сестру).

Всего Вам доброго.

Это лучший ответ

Добрый вечер!

Да, Вы имеете право на получение любого имущества, в том числе денежных средств, как наследница, - ст. 1141 ГК РФ.

Пишите заявление нотариусу о вступлении в наследство (в течении 6 месяцев со дня смерти) Сообщите нотариусу об исполнительном производстве и взысканной сумме. Нотариус может сделать Запрос в суд и в ФССП.

Добрый день. Обратитесь к нотариусу с заявлением в порядке ст.1141 СК РФ. Просите запросить в архиве данное решение суда и исполнительный лист, в установленном законом порядке.

Александра!

Самый простой и эффективный способ:

Вам нужно обратиться к нотариусу для вступления в наследство в течении полгода от смерти. Если полгода пройдет, возможно. Если другие наследники не против того, что вы вступите в наследство позже, они могут оформить у нотариуса свое согласие. В этом случае обращаться в суд не придется. Если же остальные наследники не готовы давать такое согласие, вы можете на основании п.1 ст.1155 Гражданского кодекса РФ обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства. В заявлении нужно будет привести уважительные причины, по которым вы пропустили 6-месячный срок на принятие наследства, или доказать, что вы не знали и не должны были знать об открытии наследства. Учтите, что в суд надо успеть обратиться в течение 6 месяцев с момента, когда отпали ваши уважительные причины, из-за которых вы пропустили срок принятия наследства. Нотариус сам сделает все запросы для вас поирозыску наследства и права на него.

Здравствуйте, уважаемая Александра! Т.к. Вы наследница, то как наследник первой очереди (ст.1142 ГК РФ) унаследовали в т.ч. право требования к должнику, а узнать о нем можно, подав заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ). Нотариус сделает необходимые запросы, чтобы выяснить состав наследства, а Вы получите право требования и сможете подать заявление о процессуальном правопреемстве (ст.44 ГПК РФ).

Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

Ирина Александровна! Спасибо большое за конкретику и оперативный ответ. С Вашего разрешения, небольшое уточнение. Дело в том, что я вообще ничего не знаю об этом исполнительном производстве. Знаю лишь, что оно точно было. Размер взысканной суммы мне тоже не известен. Этот вопрос тоже поможет решить нотариус? Еще раз спасибо!

Если сами не найдете информацию на сайте суда (как советовали выше коллеги), просите нотариуса сделать Запросы. На сайте суда - смотрите раздел судебное делопроизводство. Заполняете графу - ФИО участника и поиск.

В любом случае, нотариусу ответят на запросы, и если действительно есть исполнительное производство, то нотариус сделает все, что нужно для оформления наследства.

Уважаемая Александра!

Права и обязанности нотариуса определены Основами законодательства Российской Федерации о Нотариате от 11.02.1993 г. № 4462-1, а права и обязанности нотариуса, связанные с выдачей наследникам свидетельств о праве на наследство и принятие мер к охране наследственного имущества, четко расписаны в Главе XI указанных Основ законодательства Российской Федерации о Нотариате, с чем Вы сами можете в любое время ознакомиться.

Исходя из положений Основ законодательства Российской Федерации о Нотариате, нотариус не обязан делать запросы в суды и в подразделения Федеральной Службы судебных приставов Российской Федерации по заявлениям наследников и не будет этого делать, так как у нотариуса и без этого полно разных нотариальных дел.

Этим Вы сами должны заниматься, о чем Вам юристы подробно уже разъяснили, как это можно сделать.

Удачи Вам.

Непосредственно обратитесь в суд, поле того, как вступили в права наследования и вероятно признаны в суде правоприемником.

Можно посмотреть на сайте суда по фамилии мамы о наличии решения суда, выяснить, кто сторона процесса, посмотреть на сайте ФССП о наличии исполнительного производства. А можно просто как наследник подать заявление о принятии наследства, как было описано выше (ст.1115, 1154 ГК РФ), а нотариус выяснит, что входит в состав наследства. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!