Отказ работодателя в отпуске на сессию - что делать и есть ли это законно?

• г. Уфа

Я учусь на очно-заочной форме обучения в медицинском колледже на фармацевта. Сессия длится 5 недель. Мой работодатель ни под каким предлогом не хочет отпускать меня на сессию. Хотя в прошлый раз отпустила без проблем. Я написала заявление на отпуск без сохранения заработной платы. В этот раз она утверждает, что больше отпускать не будет. Колледжи имеет государственную аккредитацию. Учусь на платной основе. Подскажите, что мне делать? И правомерны ли ее действия?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Если это Ваше первое образование и оно связано с Вашей профессией, должны предоставлять ученический отпуск.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

У меня уже есть мед образование. Но я учусь на фармацевта.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Если это не первое образование, то работодатель не обязан предоставлять оплачиваемый ученический отпуск.

Отпуск без сохранения зп, предоставляется в данном случае по согласованию с работодателем.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Я учусь на заочном обучении, получаю первое высшее образование. Устроилась на работу, а через две недели началась сессия. На сессию не отпускают, я написала заявление на отпуск без сохранения заработной платы для прохождения промежуточной аттестации на 20 дней. Подписали только на десять и то к концу сессии. Могу ли я уехать на сессию самовольно и чем мне это грозит?

Учусь в колледже на заочной форме, (колледж не государственный, но имеет государственную аккридетацию). в сентябре защищаю диплом, пытаюсь взять учебный отпуск но работодатель сказал что могут не дать отпуск потому учусь на заочнке.

Ситуация такая: поступила учиться заочно, т.к. это не первое мое образование, то учусь платно и сессию работодатель мне оплачивать не будет. Сейчас еду на сессию и мне хотят дать эти дни в счет отпуска. Получается за две сессии я останусь без отпуска. Могу ли я взять на время сессии отпуск без сохранения заработной платы (за свой счет). Продолжительность сессии 20 дней. Имею двух детей (2 года и 7 лет)

Я хотел бы узнать, я учусь в институте на заочной форме обучения на платной основе и хотел бы поступить на второе высшее, будет ли меня отпускать работодатель на сессию уже в другой институт, и будет ли сохранена средне заработная плата или вторая сессия за свой счет?

Муж поступил в колледж на платной основе. В учебном году по две сессии. Первая сессия была осенью, а вторая сейчас началась. Плату вносит перед каждой сессией. На вторую сессию плата за обучение поднялась и он доплачивал за осеннюю сессию ещё. Может ли быть такое? Законно ли это?

У меня сессия с 21 мая по 14 июня, принесла на работу справку-вызов на сессию. Руководитесь отказывается отпускать меня в ученический отпуск и отказывается давать письменный отказ. Я учусь на заочном и мой университет имеет государственную аккредитацию. Что делать?

Я учусь и в колледже и институте одновременно. Зная, что работодатель предоставляет оплачиваемый учебный отпуск только по одному месту учебы (я выбрала институт), то на время сессии в колледже беру отпуск без сохранения заработной платы. Может ли работодатель не отпустить меня в отпуск без сохранения з/п (справка-вызов из колледжа имеется)? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Учюсь на очно-заочной форме обучения, при этом совмещая работу с учебой. В феврале согласно учебному плану назначена сессия. Работодатель утверждает, что только при заключении договора о том, что я проработаю на предприятии 3 года после окончания ВУЗа, он сохранит мне средний заработок на время сессии. Насколько правомерны действия раотодателя?

Я получаю второе высшее образование, заочная форма обучения. У меня проходила сессия, после которой мне дали справку о том, что я проходила учебную сессию. Когда я уходила на сессию, работодатель сообщила мне о том, что при получении второго высшего образования по законодательству учебный отпуск не предоставляется и предложила мне взять отпуск без сохранения заработной платы. Придя с сессии я принесла справку о том что я была на учебной сессии, и мой работодатель заявила что по причине отсутствия меня на рабочем месте 37 дней, из моего отпуска будут вычтен этот месяц, то есть исчисляться отпускные мне будут не по 12 месяцам работы, а по 11 месяцам. Отпуск без сохранения заработной платы был так же мною взят. Получается что с меня дважды вычтут деньги за одну и ту же сессию. Правомерно ли это? Справка с учебы у работодателя на руках оказалась сразу после сессии, но мне заявили что я должна была ее взять заранее, но на учебе ее не давали заранее.

Я, работающий студент 3 курса Университета заочной формы обучения, после сессии меня направляют на учебно-ознакомительную практику на предприятие? Обязано ли предоставить руководство мне отпуск без сохранения заработной платы помимо отпуска на сессию, отпуск на прохождение учебной практики?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение