Оформление пособия по уходу за ребёнком при работе на 0,5 ставки - нужно ли сокращать рабочий день?

• г. Вологда

Если я трудоустроена на 0,5 ставки и хочу получать пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет, нужно ли мне будет ещё сокращать рабочий день?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно п.2 Ст.11.1 ФЗ N255 от 29.12.2006 "Об обязательном социальном страховани и на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.

Поскольку у Вас и так установлен неполный рабочее время, то сокращать рабочий день не нужно.