Проблемы с отчимом и отношениями с мамой - что делать?

• г. Абакан

У меня есть отчим с которым мама живёт уже 5 лет, и у него есть своя дочь. У чувствую, что я маме не нужна, но я не понимаю почему она меня не может отдать бабушке или же в дет. дом. Мама на меня постоянно орёт, даже были такие моменты когда меня избавилась, и он меня тоже избивал (чуть руку не сломал). Подскажите, что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дарья.

В соответствии с пунктом 1 статьи 63 СК РФ, родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Поэтому, родители не могут "отдавать" детей куда-либо по своему усмотрению.

Ребенка могут отобрать у родителей в связи с лишением их родительских прав, а сами родители отдать ребенка в детдом не могут.

Разрешить ребенку временно проживать с бабушкой родители могут.

Однако, если бабушка проживает в другом населенном пункте - потребуется оформлять временное опекунство через органы опеки.

Временное опекунство органы опеки разрешают оформлять не всегда, этому могут воспрепятствовать состояние здоровья опекуна, отсутствие у него жилищных условий и другие причины.

Но, скорее всего, проблема кроется не в требованиях закона.

Просто мама не собирается никуда Вас отдавать, потому, что она Вас любит.

Ссоры и разногласия бывают во всех семьях.

Большинство взрослых людей находится под постоянным давлением и испытывает постоянное напряжение. Некоторые люди обладают сдержанным характером, а некоторые - не обладают, и ссорятся чаще.

Если ситуация на Ваш взгляд критическая и Вы опасаетесь за свою жизнь и здоровье, то воспользуйтесь телефонами горячих линий:

Единый детский телефон доверия в Российской Федерации 8-800-2000-122

Единый детский телефон доверия в Республике Хакасия 8-800-200-3902

«Единый социальный телефон» по городу Абакану (экстренная социально – психологическая помощь для детей, подростков и их родителей в кризисных ситуациях) (8-390-2) 215-002

Если же все не так плохо: посоветуйтесь со взрослыми людьми, которым Вы доверяете - что можно предпринять, чтобы наладить отношения в семье.