Проблемы с получением кредита - Как вернуть деньги и что делать дальше?

• г. Уфа

Был составлен договор на получение кредита. Было оплачено 17000 рублей на предоставление кредитной истории, чтобы было видно как работать по моему делу. После оплаты меня передают другому менеджеру, который говорит как только так сразу идете оформлятся, мы даем указания, которых будете придерживаться, после получения денег я отдаю вознаграждение от полученной суммы. В итоге тишина. Позвонила. Ответ-по вам работаем, ждите, много клиентов. По договору 10 дней прошло. Надо ли писать претензию, перед подачей в суд? Как вернуть деньги? Потребнадзор? Что лучше? Где взять образец претензии?

Ответы на вопрос (1):

В полицию заявление подавайте. Это могут быть жулики.