Пропущен срок подачи иска по кредиту - с какой даты вести отсчет, от даты последнего платежа по графику или от фактического платежа?

• г. Нижний Новгород

Кредит был взят 30.08.2008 сроком на 10 мес, до 01.07.2009, но фактически последний платеж был осуществлен 05.11.2010. В марте 2019 был отменен судебный приказ по этому делу, а 03.09.2019 банк подал в суд. Хотим заявить о пропуске срока подачи иска, применить срок исковой давности. От какой даты вести отсчет? От даты последнего платежа по графику 01.07.2009 или от фактического платежа 05.11.2010? И в том и в другом случае он пропущен..

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно какие-то периоды попали под срок исковой давности.

Здравствуйте, Анна. С момента фактического платежа - 05.11.2010, именно тогда Банк и узнал, что его право нарушено (ст 200 ГК РФ). Кроме того, Вам необходимо ознакомиться с расчетами предоставленным банком в суд. Какая дата последнего платежа стоит там, чтобы прервать срок давности, банки порой указывают поздние даты. А также проверьте обоснованность расчетов банка, обычно банки считают в свою пользу. Если Вы с расчетом не согласны, предоставьте контррасчет свой и приложите возражения. Но есть еще момент такой, если Вы заявляете сроки исковой давности, то Вы заведомо согласны с расчетом банка. Сначала заявите ходатайство и попросите отказать Банку в полном объеме на основании истечения срока давности. Если суд откажет Вам, дальше можете перейти к расчетам и оспаривать их.

От даты последнего фактического платежа. Совершая его, Вы признавали свои обязательства.