Испытательный срок в колледже - можно ли уволиться после месяца работы?

• г. Оренбург

Здравствуй работа преподавателем в коледже У меня идёт испытательный срок отработал месяц хочу уволится а администрация говорит что надо отработать месяц для поиска нового преподавателя. Правомерно ли их действия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вас неправильно проинформировала администрация колледжа.

Статьёй 71 Трудового кодекса РФ установлено:

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Течение срока начинается со следующего дня после получения работодателем заявления работника.