Мой отец хочет продать квартиру, но мы с матерью против (родители разведены) имеем ли мы право на долю от продажи квартиры?

• г. Нижний Новгород

Мой отец хочет продать квартиру, но мы с матерью против (родители разведены) имеем ли мы право на долю от продажи квартиры? (отец алкоголик и не за что не платил ниразу)

Ответы на вопрос (1):

Если Ваши родители приобретали эту квартиру в период брака, то она является общим имуществом супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами добровольно, по их соглашению, что соответствует и предусмотренным в ст. 252 и 254 ГК РФ правилам. Соглашение о разделе имущества должно быть совершено в форме, установленной законом для сделок (ст. 159-161 ГК РФ). Учитывая стоимость общесупружеского имущества, такие соглашения должны быть заключены в простой письменной форме, но по желанию супругов могут быть и нотариально удостоверены (ст. 163 ГК РФ). Если объектом соглашения выступают объекты недвижимого имущества, то такие соглашения в любом случае не требуют государственной регистрации*(119) и вступают в силу с момента их подписания сторонами. Если таким соглашением определены только доли каждого из супругов в общем имуществе, то нотариус может выдать каждому свидетельство о праве собственности на такие доли*(120). Нотариус не вправе выяснять причину получения свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе - достаточно самого соглашения супругов. Размер доли каждого супруга определяется по их соглашению, они могут быть равными или нет в зависимости от их волеизъявления.

Если соглашение между супругами о разделе общесупружеского имущества не достигнуто, раздел производится в судебном порядке