Бывший муж не своевременно оплачивает алименты, за последние два месяца вообще не было выплат. Что делать в этой ситуации?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Исполнитеное производство возбуждено?

Обращайтесь в суд с иском о взыскании алиментов.

Рассмотрите возможность заявления на судебный приказ. Его, согласно статье 126 ГПК РФ, мировой судья выдаёт в одностороннем порядке в пятидневный срок после получения документов и без проведения судебных процедур. И если ответчик в течение 10-ти дней не обжаловал его в письменной форме, он вступает в действие. Судебный приказ одновременно является и исполнительным листом, поэтому передаётся судебным приставам.