Что будет с ипотечной квартирой, если поручитель перестал платить?

• г. Ростов-на-Дону

Я пошла поручителем по ипотеки у подруги. Купленная квартира в залоге у банка. Подруга перестала платить ипотеку. Что в первую очередь сделает банк? Заставит платить меня или заберет квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, первым делом банк пойдёт в суд и получит судебное решение, согласно которого будет производить принудительное взыскание денежных средств. Но, как показывает практика, в решении суда уже будет говорится о том, что взыскание будет обращено на залоговое имущество, то есть приставы будут проводить торги по реализации предмета залога.