Вопрос семейного положения при продаже квартиры в ипотеку - требования Уралсиба о предоставлении документа о семейном положении продавца

• г. Уфа

Я продаю квартиру в ипотеку, покупатели ипотеку оформляют в Уралсибе. Появился вопрос по моей квартире. Она куплена в браке и оформлена в собственность в 2006, брак продлился с 1999 по 2014, перед разводом мы с бывшим мужем составили ДОГОВОР РАЗДЕЛА ИМУЩЕСТВА, по нему данная квартира осталась в моей собственности. В данный момент менеджер просит предоставить документ, дословно, потверждающий семейное положение продавца на момент приобретения обьекта недвижимости. В паспорте печати о регистрации 1999 и развод 2014! обратилась в ЗАГС за данной справкой, так ответили, что это невозможно. Правомочно ли требования менеджеров и юристов УРАЛСИБА? Ведь все понятно и без справки!

Ответы на вопрос (1):

Документом, подтверждающим регистрацию и расторжение брака является печать в паспорте и свидетельство о расторжении брака. Свидетельство о регистрации брака при разводе забирают, поэтому предоставить такой документ Вы не сможете. То, что квартира была приобретена в браке подтверждает и соглашение о разделе имущества.

Если менеджеру этого недостаточно, то ЗАГС должен по Вашему заявлению (при оплате госпошлины) выдать архивную справку о заключении брака по форме №5 или №6, утвержденной Приказом Минюста РФ от 1.10.2018 года N 200 "Об утверждении форм справок и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие фактов государственной регистрации актов гражданского состояния, и Правил заполнения форм справок и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие фактов государственной регистрации актов гражданского состояния".