Можно ли взыскать деньги, проданные женой родителей по доверенности, после 6-летнего срока давности при разводе?

• г. Екатеринбург

Жена продала квартиру родителей по доверенности, но деньги не отдала, и они находились у нее. Срок давности прошел, 6 лет. сейчас при нашем разводе мои родители потребовали вернуть деньги, не зная что она их потратила, МОЖНО ВЗЫСКАТЬ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Срок давности, предусмотренный п. 1, ст.200 ГК РФ начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является должником.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

В связи с этим вы можете подать в суд требование ссылаясь на п. 3 ст. 200 гражданского кодекса. Также можете мотивировать это тем, что родители узнали о нарушении их прав после развода, когда стало известно, что в семье сына денежных средств от продажи квартиры не было. Средства единолично в тайне были потрачены супругой.