Как защитить себя от соседа, который нарушает спокойствие и навязывает свою жизнь

• г. Москва

Что делать если соседка коммунальной квартиры не дает спокойно жить? Навязывает тебе свой образ жизни. Пытаясь прогнуть под себя. Обвиняет тебя в том, что ты не делал. И грозит выселить из съемной комнаты. Просто игнорировать и соглашаться со всем? Как себя защитить?

Ответы на вопрос (1):

Если она не даёт вам пользоваться кухней, ванной, в общем местами общего пользования, были случаи что и дверь в ванную комнату на замок запирали, не пуская остальных жильцов, вы вправе подать в суд иск об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.

Основанием подать иск являются неправомерные действия (бездействия) юридических лиц и граждан. Но не любые, а такие, в силу которых пользование имуществом по его назначению затруднено или невозможно. Если действия других лиц являются правомерными, вопрос об устранении препятствий поставлен перед судом быть не может.

Подавать иск может в силу ст. 305 ГК РФ имеет право не только собственник, но и лица, законно владеющие и пользующиеся имуществом, например, по договору социального найма, аренды, на праве пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования и др.

Что касается её характера и привычек, не противоречащих закону, с этим надо мириться и пытаться подружиться, если планируете и дальше там проживать, купите пирожных, печенек и пригласите её на чай, как вариант. Ну это вам просто человеческий совет в конце.