Судебный развод - право на долю в квартире после 14 лет брака и не работавшего супруга

• г. Москва

В браке 14 лет. Двое детей. 9 и 5 лет. Квартира мужа, приобретена до брака, приватизироаана в браке я и дети прописаны. Предстоит развод. Муж говорит я ни на что не имею права. Выпишет меня и детей себе оставит. Он долгое время не работал, более 2 х лет без уважительной причины. Имею ли я право на долю в квартире, учитывая большой срок совместной жизни и бОльший доход, чем у него?

Ответы на вопрос (7):

Наталья, не понятно как это "кввартира приобретена до брака, а приватизирована в браке"? Расскажиет подробнее. Тогда станет понятно, на что вы можете претендовать.

Наталья! Если это личная собственность мужа (у Вас путаница на эту тему в вопросе!), то есть она либо приобретена до брака, либо приватизирована именно им, то НИКАКИХ ПРАВ НА КВАРТИРУ ВЫ НЕ ИМЕЕТЕ! И иметь не можете по определению. Увы.

Только на тех основаниях, о которых говорите Вы не имеете. Нужно доказать в суде, что за время совместного проживания в квартиру были вложены совместные средства (ремонт, реконструкция, перепланировка и т.п.) чтобы суд признал ее совместно нажитыми имуществом! И как он ее мог приватизировать только на себя, если и Вы там на тот момент были приписаны? И что значит, приобретена до брака, а приватизирована в браке?

Когда мы поженились, квартира была служебная, а мне муж сделал регистрацию. Родился ребенок. Его прописали. Квартира была после этого расслужеблена, затем приватизирована. Доли: муж, ребенок, отец и мать мужа. Меня прописали после приватизации. После этого родилась дочь. Она тоже была прописана без права на квартиру. Когда отец мужа умер, его долю переписали на свекровь.

Наталья, проще говоря, Вы - не собственник?! Тогда и прав у Вас быть не может на квартиру.

Наталья, половина квартиры принадлежит свекрови. Вторая половина-вашему мужу и старшему ребенку.

В таком случае, если ребенок - владелец доли, то никто Вас оттуда не выселит. Имеете право проживать с ребенком на его доле.