Правоохранительные органы нашли похищенное имущество в полном объеме - Что произойдет, если суд вынесет решение о выплате ущерба юридическому лицу?

• г. Владивосток

Похищенное имущество найдено правоохранительными органами в полном объеме, не повреждённое. Но юридическое лицо подало гражданский иск о возмещении ущерба на сумму стоимости это имущества. Какое решение суда ждать. Что будет с данным имуществом, если суд вынесет решение о выплате ущерба.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Александр

Если ответчик или третья сторона явятся в судебное заседание или будут уведомлены, скорей последует мотивированный отзыв и суд откажет истцу в исковых требованиях.

То есть требования о выплате ущерба не законны.

Формулировки используете весьма некорректные. Ущербом на сумму стоимости могут быть, например, и произведенные затраты по возврату этого имущества на должное место. И тогда иск - вполне может быть удовлетворен.

Я наоборот обвиняемый, а следователь говорит погасите ущерб будут смягчающие обстоятельства, но я вину не признал и желание платить за то что в наличии у меня нет. Я бы хотел знать правомерны ли действия истца и следователя. Иск заявили на сумму стоимости имущества, а не на моральный ущерб или износ.

Именно поэтому все зависит от конкретных обстоятельств, и надо смотреть, что именно заявляется. Но полную стоимость возвращенного во владение собственника имущества - вс виде ущерба, конечно, заявлять нельзя.

Имущество истцу не передано, оно проходит как вещест. Доказательство по УД.

Имущество вернут по окончании судебного следствия. Соответственно, нет оснований для денежного возмещения.