Интересует порядок отчисления из суворовских (нахимовских) училищ, кадетских корпусов и пр.
398₽ VIP

• г. Иваново

Интересует порядок отчисления из суворовских (нахимовских) училищ, кадетских корпусов и пр. За дисциплинарный проступок, учёбу и по медицинским показаниям.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Регулируется локальными актами образовательного учреждения, ст.30 Закона Об образовании в рФ. . Если локальные акты нарушены обучающимся - то могут применить меры дисциплинарного воздействия.

Отчислить по состоянию здоровья можно только есл это подтверждено медицинской комиссией

Если считаете права обучающегося нарушенными можно обращаться в прокуратуру и суд.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий! Давайте по порядку. Вопрос отчисления регламентируется локальным нормативным актом согласно требованиям ст.30, 61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Нужно отталкиваться прежде всего от его текста. Отчисление как мера дисциплинарного характера относятся к таким основаниям. Впрочем как и медицинские показания. Если локальный нормативный акт, регламентирующий данный вопрос, будет противоречить закону, то можно оспорить через суд (ст.131-132 ГПК РФ) в порядке гражданского судопроизводства.

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

Здравствуйте, Дмитрий!

Порядок отчисления урегулирован ст. 61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

По медицинским показаниям отчисляют крайне редко.

Так же как и за учебу.

А вот за дисциплинарный поступок могут.

Но это зависит от тяжести самого поступка.

У каждого училища есть свой устав.

Там написано за что конкретно могут отчислить. Для того чтобы узнать подробности Вам надо изучить этот документ. Он в открытом доступе.

Здравствуйте Дмитрий

Отчисление за дисциплинарный проступок происходит при не прохождении промежуточной аттестации без уважительной причины. Заболевание является уважительной причиной, при котором не будет отчисление

Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью согласно ст. 58 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

В соответствии с п.2 ст.61 закона Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию

При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.
Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации.

По данному вопросу в каждом учебном образовательном учреждении есть свой внутренний устав который должен соответствовать Приказу Министра обороны РФ от 21 июля 2014 г. № 515 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности в федеральных государственных общеобразовательных организациях со специальными наименованиями «президентское кадетское училище», «суворовское военное училище», «нахимовское военно-морское училище», «кадетский (морской кадетский) военный корпус» и в профессиональных образовательных организациях со специальным наименованием «военно-музыкальное училище», находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации, и приема в указанные образовательные организации"