Соседи утверждают, что мы затопили их квартиру и требуют оплаты. Как проверить подлинность документов и сомнительную фирму?

• г. Челябинск

Ситуация заключается в следующем: так сложилось, что 22.09.2019 вечером из-за неисправности стиральной машины в нашей квартире на втором этаже, пока нас не было дома, произошло затопление квартиры под нами. Когда пришли домой, активно начали убирать всю воду, вытирать все. Были в полном шоке, злились с женой. В этот момент в дверь к нам стучался кто-то. Открывать не стали, так как были заняты и спешили устранить все проблемы, пока не затопили всех и вся. Далее находились на балконе, общались с женой.

На следующий день, точнее, вечер, получаем на нашей карманной двери письмо от соседей снизу, что якобы мы их затопили. Акт обследования квартиры соседей снизу прикреплен из жрэу. Нас никто ни в чем не уведомлял, не просили нас прийти, оценить и тд. Также прикреплен договор подряда с каким то сомнительным ип, который мы пробивали в интернете - весьма странный. Сумма 5000 руб. И написано, что просьба связаться и номер телефона соседей. Вечером звоню - общаюсь с этой женщиной. Просит оплатить все, говорит, что не нужно было доводить до всего этого, открыли бы дверь, решили бы вопрос сразу. Окей. Договорились, что оплачу половину - 2500 руб. Она как то сразу согласилась подозрительно. У них натяжной потолок в двух комнатах. Сразу возникло сомнение, а в двух ли комнатах действительно было и также смутила цена - слишком высока. Решили сперва попросить чек. Ведь все имеют право получить чек. Ее это смутило, потерялась, начала давить тем, что подаст в суд. Мы исходя из того, что нет чека - предложили компромисс в 1000 руб, что есть средняя цена по рынку, она отказалась.

Пропала, трубки не более. Добавила мой номер в игнор. Прошло время. Мы уехали из города с 30.09 по 12.10. Вернулись, получили извещение с почты. Забрали. Там егрн наших квартир в описи, тот же договор подряда, "товарный чек" задним числом с сомнительной непонятной печатью. И досудебная претензия, что мы должны оплатить 5000 руб и 2000 руб плюсом, что она обратилась в юридическую компанию за ее составлением. Также прикреплен договор с юр фирмой без печати и приходный ордер также весьма сомнительный. Оплатить якобы мы должны до 10.10. получили письмо 14.10. Также в претензии было написано, что если не оплатим в срок до 10.10, то она обращается в суд.

Вопросы: есть сомнения, что фирма же либо сумма, которая указана в договоре - являются настоящими. Могла ли она оплатить одну сумму, а попросить указать в договоре другую? Как это можно проверить? Там ип. Можно ли как то проверить бухгалтерию и тд? Если вдруг дело дойдет до суда. Как понять? Или долг быть акт выполненных работ?

Есть ощущение, что хотят жестоко обмануть и развести на большие деньги. Помогите решить вопрос. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Сергей!

Если не согласны с предъявленной суммой ущерба, то в судебном процессе можете требовать проведения судебной экспертизы.

Для более корректного ответа на Ваш вопрос необходимо изучать имеющиеся документы.