Пропущены сроки на подачу кассации в ВС РФ

• г. Иркутск

12.02.19 г. - решение апелляционной инстанции; 08.06.19 г. - подана кассационная жалоба; 19.09.19 г. - в передачи в кассацию отказано. Вопрос: - Подать кассацию в ВС РФ я могу или сроки пропущены? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Вячеслав Юрьевич! Срок подачи жалобы в ВС после рассмотрения кассационной инстанции суда общей юрисдикции составляет 3 месяца. (ст. 390.3 ГПК РФ)

Вячеслав Юрьевич, подавайте кассационную в судебную коллегию Верховного Суда РФ, но вместе с жалобой нужно подать ходатайство о восстановлении процессуального срока для обращения с кассационной жалобой.

ГПК РФ Статья 390.3. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

2. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующей судебной коллегии.

3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления рассматривается судьей без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.

4. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации, указанным в части третьей настоящей статьи, и вынести определение об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или о его восстановлении.