Возможность налоговой предъявить возмещение издержек при отзыве иска и вопрос о госпошлине

• г. Екатеринбург

Может ли налоговая предъявить возмещение издержек, понесенных в связи с ведение дела, если я отзову иск? например, заявить, что их адвокаты затратили там сколько-то нормочасов на подготовку какой-нибудь бумажки для дела и т.д. есть ли у них вообще в штате юрист или они привлекают сторонних?

(исковые требования они удовлетворили добровольно после заявления в районный суд) смогу ли я при отзыве заявления вернуть госпошлину в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Да, если истец заявил отказ от иска, госпошлина возвращается.

Наиболее вероятно, что вашим вопросом занимались штатные сотрудники налоговой.

И если по сути требования были правомерными, то на каком основании с вас можно было бы взыскивать судебные издержки?

Думаю, вы напрасно беспокоитесь о том, что вам предъявят требование об издержках.