Какие последствия ждут собственника студии в центре СПб, переделанной из коммунальной квартиры без согласования перепланировки? Стоит ли покупать такое жилье на рынке? - вопрос юристам закона СПб

• г. Санкт-Петербург

Вопрос юристам, знающим законы СПб, какие последствия ожидают собственника после покупки студии в центре города, переделанной из коммунальной квартиры без согласования перепланировки в соответствующей инстанции? На рынке очень много предложений, имеет ли смысл покупать такое жилье?

Ответы на вопрос (2):

Пока никто не жалуется все будет ок. Если кто-то пожалуется, то администрация обяжет восстановить планировку. Покупая такой объект надо понимать, что вы покупаете не квартиру, а долю в праве. В лучшем случае в ваших документах на покупку такой "студии" будет указана какая-то конкретная комната в варианте планировке до перепланировки. НО цена комнаты будет меньше, чем стоимость "студии". Поэтому, в том случае, если придется восстанавливать планировку квартиры вы никогда не сможете продать свою часть по той цене, по которой вы сейчас ее покупаете. Например, комната 20 кв.м. в 6-ти комнатной квартире в Питере стоит около 1 700 000. А студии предлагают по 2 500 000. Ну вот и смотрите сами, купив за 2 500 000, вы на самом деле покупаете то, что стоит 1 700 000. Дальше каждый решает сам.