Несправедливое увольнение и отсутствие поручений - Как объяснить работодателю причины моих отсутствий?

• г. Москва

25 сентября мне выдали уведомление об упразднении моей должности и последующем увольнении. С тех пор я просто хожу на работу но ничего не делаю. Центр мой ликвидировали и меня вывели за штат. Я в течении дня начал ездить по собеседованиям в поисках новой работы и 2 раз отсутствовал на рабочем месте 4 ч.10 мин. Теперь работодатель требует объяснительную. Видимо для увольнение по статье. Как можно грамотно обосновать моё отсутствие, ведь никаких мне поручений не дают и даже не замечают на рабочем месте. А работу искать нужно.

Ответы на вопрос (3):

Пока официально Вас не уволили (конец ноября/начало декабря) Вы являетесь сотрудником, обязаны ходить на работу, даже если ничего не делаете, соблюдать трудовую дисциплину. Соответственно ликвидировать ничего не могут, также, как и выводить Вас за штат.

Сейчас Вам нужно объяснить все, как Вы понимаете и как Вы пишите тут, письменно уведомить о том, что больше такого не повториться и извиниться. Это смягчит ситуацию. Вы можете также уволиться досрочно по сокращению (грубо говоря сегодняшним днём), при этом Вам выплатят зарплату до даты сокращения, указанной в уведомлении.

Как бы грамотно вы не обосновали свой прогул (за исключением листка нетрудоспособности), он все равно останется прогулом с последующим увольнением по соответствующей статье ТК РФ.

Удачи.

Кирилл, Вам надо было сидеть на работе и ничего не делать. Надо было хотя бы менее 4 часов "гулять", тогда бы прогула не было.

А так - прогул. Попробуйте договориться.

Или досрочно уволиться по сокращению.