Как можно выписать постороннего человека из приватизированной квартиры в такой ситуации:

• г. Москва

В квартире зарегистрировано два человека (я и бывший мамин муж, мама умерла 5 лет назад). Квартиру получала мама на себя и меня. Через 15 лет после получения квартиры, отчима мы прописали в эту квартиру. Мама умерла.

Позже через суд приватизировала квартиру на себя (это было желание мамы еще при жизни), отчим остался зарегистрированным и имеет постоянное право пользования квартирой, т. к. приватизация была с его согласия).

В течении 5 лет отчим живет в другой семье и в моей квартире не появляется, имеет в собственности комнату в Москве.

Есть ли какая то возможность выписать его из квартиры? Сам он не желает выписываться, но и жить тут не живет, по факту мы абсолютно чужие люди, я не могу ни поменять замки, и что ожидать от этого человека я тоже не знаю... подскажите, как можно выписать отчима в данном случае?

Ответы на вопрос (2):

Анна, добрый день!

для того, чтобы выписать Вашего отца из квартиры, необходимо подать в суд исковое заявление о прекращении права пользования жилым помещением, выселении. при этом необходимо привести доводы, а именно, что отчим длительное время проживает по другому адресу, не производит оплату коммунальных услуг и т.д.

Помогу вам выписать его через суд. Обращайтесь.