Построенный блокированный жилой дом без разрешения на строительство вызывает проблемы с процентом застройки

• г. Улан-Удэ

Построен блокированный жилой дом на 8 блок-секций без разрешения на строительство, на земельном участке 750 м 2. После первоначальный участок был размежеван на 8 участков для каждой блок-секций и поставлен на Кадастровый учёт земельный участок. Площади 8 участков варьируются от 72 до 135 м 2. Вид разрешённого использования - Блокированная жилая застройка, зона Ж 1

Заказал технический паспорт БТИ

Написал в администрацию письмо с просьбой выдать разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию, и получил отказ (ввиду того что не представлен полный комплект документов, а так же здание уже построено).

Есть экспертное заключение о том что дом не нарушает противопожарных и санитарных норм, безопасно и не нарушает права третьих лиц.

Есть проблема, процент застройки нарушен. По ПЗЗ процент застройки не должен превышать 40%. В нашем случае процент застройки участков начинается от 39% и до 63%.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Поскольку в установленном Градостроительным кодексом порядке вами нарушены нормы, то в вашем случае узаконивание возможно в судебном порядке через исковое производство. Градостроительный план земельного участка делали? Какие документы готовили? Попробуйте сделать полный комплект документов согласно Градостроительного кодекса.