Какие сроки у отзыва заявления об увольнении по собственному желанию и какие нюансы могут возникнуть?

• г. Архангельск

Господа юристы, здравствуйте! До какого числа я могу отозвать заявление об увольнении по собственному желанию, которое подано от 16.10.2019? Срочный договор. Какие могут быть нюансы? Спасибо)

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Алиса. Ответ на Ваш вопрос содержится в ст. 80 Трудового кодекса РФ:

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Нюанс срочного трудового договора заключается в том, что работодатель может уволить Вас в срок истечения данного договора, предварительно уведомив Вас об этом за три дня. Удачи!

Здравствуйте, уважаемая Алиса!

Это указано в статье 80 Трудового кодекса РФ.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Во-первых, если Вы надлежащим образом (как раз это многие работники не делают, а потом сожалеют) на основании статьи 80 Трудового кодекса РФ подали письменное заявление в адрес руководителя организации об увольнении по собственному желанию 16.10.2019 г., то двухнедельный срок уведомления согласно статье 80 Трудового кодекса РФ в этом случае начнет течь с 17 октября 2019. Вот и считайте 14 дней с 17 октября...

...

Получается, что для Вас последний день работы и день увольнения будет 30 октября 2019 года.

Поэтому Вы вправе в любой рабочий день с 21 октября по 29 октября отозвать свое заявление об увольнении по собственному желанию таким же надлежащим способом, как его подавали в адрес работодателя.

Во-вторых, но это может не сработать, если работодатель на основании статьи 64 ТК РФ пригласил в этот период другого работника на ваше место. Поэтому, прежде чем написать такое заявление об увольнении по собственному желанию, нужно "семь раз отмерить, а потом отрезать", чтобы в дальнейшем об этом не сожалеть.

Удачи Вам.

Спасибо большое, со стороны начальства (хотя даже не начальства а аудитора который уедет, мне с ним не работать) было оказано давление. Было озвучено "Или увольняйтесь сами, или уволим по статье, ТК в прошлом месяце в табеле стоят пустые клетки, тоесть прогулы, ноо что бы там ни стояло в табеле с момента нарушения прошло больше месяца, поэтому уволить "по статье" меня уже, как я пологаю, не смогут.. поэтому и хочу забрать свое заявление. Надеюсь я права.