Обязана ли я платить дополнительную сумму за замену лифта при оплате капитального ремонта?

• г. Екатеринбург

Если я оплачиваю капремонт, обязана ли я платить дополнитеную сумму за замену лифта, которую ТСЖ включает в общую квитанцию по квартплате?

Ответы на вопрос (5):

Ремонт и замена лифтового оборудования относятся к капитальному ремонту (ст.168 ЖК РФ) и дополнительной оплаты кроме взносов на капремонт не требуют.

Зависит от того, на каком основании меняют лифт.

Если в доме проводятся работы по капремонту, и в смету ремонтных работ замена лифта была включена, тогда доп. затрат не будет.

Но если лифт сломался и требовалась немедленная замена, могло быть проведено общее собрание собственников, на которое вынесен вопрос о дополнительных взносах на замену лифта. Тогда на основании решения общего собрания необходимо оплатить эти суммы.

Лифт не сломан, ездит исправно, но председатель тсж решила собирать дополниттеьную плату на то,чтобы сменить лифт, т.к лифту больше 15 лет. Лифт даже не в аварийном состоянии. Собрание собственников проводилось, но много не согласных, тем не менее доплату включили в квитанцию за коммунальные услуги.

Это все должно входить в кап. ремонт. Кондоминиум принадлежит всем собственникам жилья и поэтому на тсж голосовать надо конечно против.

Если, действительно, решение об установлении дополнительных взносов принято общим собранием с нарушениями действующего законодательства, можно оспорить такое решение и вернуть незаконно начисленные взносы.

В моей практике были споры с ТСЖ о признании недействительными решений общего собрания, о возврате выплаченных сумм с процентами. Но всё зависит от конкретных обстоятельств!