Возможно ли признать недействительным договор дарения квартиры с учетом психического состояния дарителя?

• г. Москва

Я хотел бы спросить, как бы Вы оценили мои шансы признать недействительным договор дарения квартиры при следующих обстоятельствах:

1. Квартира была подарена моим дедушкой моей маме (т.е., своей дочери) в сентябре 2009 г. О дарении я узнал несколько месяцев назад и хочу его оспорить. Мама, естественно, хочет оставить дарение в силе.

2. Мой дедушка был поставлен на учет в психоневрологический диспансер в мае 2010 г. Официальный диагноз на тот момент времени мне неизвестен, но обращение было в связи со снижением памяти / слабоумием.

3. В 2011 г. дедушка лежал в больницах два раза, причем один раз в психбольнице. У меня есть документы по поводу его пребывания в больницах, и там написано: сосудистая деменция, не ориентирован во времени и месте, не помнит, какие принимает препараты, когнитивные нарушения, атеросклероз сосудов головного мозга.

4. Сейчас состояние дедушки таково, что он не понимает, где находится. Сейчас дедушке 80 лет.

5. Я не могу привлечь никаких свидетелей, которые бы подтвердили, что дедушка на момент дарения не осознавал значения своих действий, но надеюсь, что комиссия и суд могут встать на мою сторону, так как слабоумие развивается не мгновенно и, стало быть, уже было в 2009 г.

6. Мама сможет привлечь соседей дедушки в качестве свидетелей, и они на суде скажут все, как надо маме, так как они с ней в очень хороших отношениях. В частности, они подтвердят, что дедушка в 2009 г. жил в квартире один. Это действительно было так, хотя, как я помню, проблемы с памятью у дедушки уже тогда были налицо. Соседи же наверняка будут утверждать, что дедушка был адекватен на все 100%.

При таких обстоятельствах как бы Вы оценили мои шансы - очень маленькие или пятьдесят на пятьдесят или скорее всего получится? (При условии, конечно, что я буду действовать не один, а с адвокатом.)

Олег.

Ответы на вопрос (2):

А смысл? Наследовать квартиру вы все равно не сможете, если мама является дочерью дедушки. Оформить опеку с последущим оформлением квартиры на себя вы тоже не сможете. А если вы признаете его недееспособным, то даже уговорив его написать завещание на свое имя, вы только потеряете время и деньги.

Кроме того оспорить дарение вы не можете в силу того, что ваши прав данной сделкой никак не затронуты