Последствия брака с пожилым недееспособным и владельцем квартиры - поделение имущества, права законной жены и последствия для опеки.

• г. Москва

Человек совершенно летний недееспособный, его опекуном является дочь. И Он является единственным владельцем квартиры. Живет с женщиной и они решили расписаться. Какие могут быть последствия, если она станет законной женой (не помешать этому браку), Как может быть поделено имущество после смерти опекаемого, может ли законная жена стать опекуном и какие могут быть последствия? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Да, жена сможет стать опекуном и унаследовать квартиру после смерти опекаемого в одиночку.

Здравствуйте! Согласно ст. 14 СК РФ не допускается заключение брака лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Если он уже на данный момент недееспособный, брак не должен быть зарегистрирован в силу ст. 14 СК РФ.

Если все же расписаться получилось и "жена" пишет отказную на имущество мужа, будет ли это иметь юридическую силу, возможно ли будет оспорить данную отказную или признать недействительной? И как можно будет расторгнуть этот брак, через суд или просто по заявлению?

Такой брак не правомерен. Органы ЗАГСа не вправе его заключать. Но брак заключается в ЗАГСе по паспортам и без предъявления каких-либо справок и решений суда о недееспособности граждан. Оспорить брак (признать его недействительным) можно через суд опекуну недееспособного гражданина по указанной выше статье, а в качестве доказательства приложить к иску заключенье мед. эксперта, о том, что недееспособный гражданин не может здраво рассуждать и принимать серьезные решения в силу конкретного расстройства. Указать в иске нужно, что брак был заключен без согласования с опекуном. Если все таки брак необходим гражданину, то лучше всего до его вступления оформить брачный договор, по которому жена не вправе претендовать на имущество мужа. Либо оформить дарственную на дочь, т.к. если даже будет завещание на дочь, а жена будет инвалидом или пенсионером, то она будет иметь право наследования как и дочь несмотря на отсутствие ее в завещание.