Срочный трудовой договор на 2 года - выплатят ли декретные при беременности перед окончанием срока? Возможен ли увольнение?

• г. Киров

Предлагают работу по срочному трудовому договору (на время декретного отпуска) на 2 года. Вопрос: если до истечении 2-х лет я забеременею, т.е., например, останется работать 3 месяца, а я буду в положении, выплатят ли мне они декретные? Могут ли они меня уволить в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.

Если срок срочного трудового договора закончился в период беременности женщины, работодатель обязан по ее заявлению продлить срок договора до окончания беременности. Женщина, которой срок действия трудового договора был продлен до окончания беременности, по требованию работодателя обязана предоставить ему медицинскую справку, подтверждающую беременность. Представлять эту справку женщина обязана не чаще, чем раз в три месяца. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности (то есть в случае, например, аборта), работодатель вправе расторгнуть с ней трудовой договор в течение недели со дня, когда узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Если после рождения ребенка от женщины не поступит заявление об отпуске по уходу за ребенком, то срочный трудовой договор должен быть расторгнут с даты окончания отпуска по беременности и родам в связи с истечением срока его действия (ст.79). Если же такое заявление поступит, то срочный трудовой договор может быть расторгнут только после окончания отпуска по уходу за ребенком, то есть по достижении ребенком возраста трех лет. За исключением, конечно, случая, если работник сам выразит желание расторгнуть его раньше.

Таким образом, продлевается срок срочного трудового договора. Важно отметить, что в данном случае не происходит трансформация срочного трудового договора в трудовой договор на неопределенный срок.

Обратите внимание, что расторгнуть срочный трудовой договор в связи с истечением срока его действия возможно лишь в случаях, когда хотя бы одна из сторон выразит по этому поводу свою волю. То есть если за три дня до окончания отпуска по уходу за ребенком администрация не уведомит женщину о расторжении с ней срочного трудового договора, то женщина будет иметь право полагать, что она может выйти на работу после отпуска. Тогда трудовой договор с этой работницей превратится в договор, заключенный на неопределенный срок.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Дата окончания срока срочного трудового договора — дата окончания отпуска по беременности и родам, оформленного на основания листка нетрудоспособности.