Вопрос об оплате задолженности за ЖКХ сестрой - правомерность требования управляющей компании и обязанность оплаты для совладельцев квартиры

• г. Москва

В нашей квартире разделены лицевые счет, квартира муниципальная. Один лицевой счет на меня с отцом, второй на сестру с её двумя несовершеннолетними детьми. По лицевому счету сестры имеется задолженность по оплате ЖКХ в размере ~ 300 000 рублей (она с детьми тут не проживает). Управляющая компания собирается ставить заглушку на канализационную трубу до полного погашения задолженности.

Мы считали что сама управляющая компания должна через суд взыскивать долг с сестры, но они сказали что подавали на неё в суд, но приставы не могут с неё ничего взыскать и поэтому этот долг надо оплатить нам, если мы хотим получать коммунальные услуги в полном объеме.

Скажите, правомерно ли это? Обязаны ли мы с отцом-инвалидом оплачивать задолженность за ЖКХ сестры?

Ответы на вопрос (2):

Если лицевые счета разделены = то конечно не обязаны.