Оплата кредитов умершего - обязанность наследников до официального вступления в наследство и права банка

• г. Оренбург

Должны ли наследники платить по кредитам умершего до официального вступления в наследство по завещанию? Банк (у которого в залоге квартира умершего), звонит и угрожает. Я же говорю, что пока не вступлю в наследство - платить ничего не собираюсь.

Кто прав? И какая статья закона предусмотрена по этому поводу?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Карина!

Поступать нужно очень просто:

посчитать, что выгоднее.

Если Вы не будете платить, то возникнут пени и штрафные санкции, которые Вы все равно будете платить, когда вступите в наследство. А если сейчас будете платить, то после вступления в наследство пени и штрафы платить не нужно будет.

Поэтому взвесьте все спокойно, без эмоций.

Пока Вы не вступите в наследство ничего платить не надо. Банк просто запугивает. Начисление пеней и штрафов также неправомерно, должны приостановить действие договора.

Если не вступите в наследство, кредит должен быть списан в связи со смертью кредитополучателя. Залог реализуется банком путем продажи.

Также кредит покроет страховка, если такова имеется.

- см. ст. 1152-1153 ГК РФ.