Как полностью приватизировать квартиру на инвалида и уменьшить плату за коммунальные услуги?

• г. Архангельск

Мы с сыном собственники трёхкомнатной квартиры. У меня 1/3, у сына 2/3. Я инвалид и плачу 50% коммунальных услуг. Сын платит полностью за себя. В общей сложности сумма оплаты 6.000. Как можно полностью приватизировать квартиру на меня, чтоб как инвалиду платить 50% за всю квартиру? Сыну нужно отказаться от доли, и тогда её перепишут на меня, или писать дарственную? И можно ли остаться ему быть просто прописанным, без доли? Платить 6.000 для нас очень дорого.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, можно оформить договор дарения Вам доли. Конечно, регистрацию Ваш сын сохранит, запрета нет. Однако, размер коммунальных услуг зависит от количества зарегистрированных лиц и их льгот. Соответственно, размер коммунальных услуг не изменится, если будет оформлен договор дарения и сын сохранит регистрацию.

Спросить
Пожаловаться

У нас с сыном трехкомнатная квартира. У сына 2/3, у меня 1/3 собственности. Я инвалид и плачу 50%. В общей сложности мы платим 6.000 рублей. Это для нас очень дорого. Подскажите, как переоформить квартиру на себя полностью, без дарственной. Сын хочет выписаться, и тогда прописана буду я одна, и соответственно, как инвалид платить буду меньше. И есть ли ограничения на метраж, для инвалидов по льготе оплат за коммунальные услуги? Ну например: жилая площадь 72 м. Общий платёж 6.000. 50% как одному прописанному жильцу - инвалиду, к оплате 3.000.

Квартира приватизирована. В ней прописаны мать и сын. Оба пенсионеры. Собственник квартиры мать. Сын инвалид. Мать хочет оформить акт дарения или продать квартиру без согласия сына? Как поступить сыну, чтобы не остаться на улице?

Родители пенсионеры, Сын не проживает в квартире уже более 3 лет, родители платят коммунальные услуги и квартплату с вычетом суммы, которая приходиться на сына. Сын в свою очередь обещает платить, но увы, не платит. С главного квартиросъемщика, отняли льготу за оплату за квартиру, т.к. из-за того, что сын не платит - появился долг... . Там где он живет, он тоже не платит и на коммунальных услугах не числиться... Пенсионеры не хотят разделять лицевой счет и выписывать сына из квартиры.

Как можно принудить сына платить за себя.

Я,собственник однокомнатной квартиры в которой прописан мой сын. Он живет со своей семьей. Я вынужден жить в другом жилье. Проживание в моей квартире сын с семьей не хочет оплачивать за коммунальные услуги. Все долги по кварплаплате вешаются на меня как собственника квартиры, хотя я не живу в квартире. Чем я могу принудить сына к оплате коммунальных услуг (газ, электроэнергии и т.д.).Я пенсионер 67 лет. Квартира 17 м 2.Платить за себя (проживание в другом жилье) и платить за проживание семьи сына нет средств.

Я инвалид 2 группы. У меня в собственности есть квартира. Но в ней я не пользуюсь льготами на оплату коммунальных услуг (льготу оформили на мать, она тоже инвалид).

Я хочу прописаться в квартиру к сыну (сын - собственник). Если я пропишусь к сыну, смогу ли я воспользоваться в его квартире льготой как инвалид по оплате коммунальных услуг?

Инвалид 2 группы один зарегистрирован в квартире, но он НЕ является её собственником. (Собственник этой квартиры - его сын, но сын в ней НЕ живет и НЕ зарегистрирован).

Вопрос: Льгота инвалиду по оплате коммунальных платежей в 50% будет распространяться на ВСЮ квартиру? Независимо от того, что инвалид не собственник?

То есть: Будет ли препятствием для получения 50% льготы по оплате коммунальных платежей БЕЗ лимита кв. метража тот факт, что квартира не в собственности инвалида?

В квартире прописаны сын и мать. Мать хочет приватизировать квартиру на себя и на сына в равных долях, а затем написать завещание своей доли сыну.

Вопрос: долго ли потом придется сыну переоформлять квартиру на себя и нужно ли будет опять платить деньги, если да-то дорого ли это стоит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей тети 2 взрослых сына, но второй ребенок-инвалид с детства. В ее квартире прописано три человека: она, муж и сын-инвалид. Квартира приватизирована по 1/3 доли на каждого. До недавного времени она была опекуном сына-инвалида. Сейчас (ей 77 лет) опека не разрешает оформить опекунство на нее. Может ли их квартира быть оформлена в дарственную здоровому сыну. Но при оформлении дарственной нужно согласие всех лиц, прописанных в квартире. Как в этом случае поступить с сыном-инвалидом (он сама ничего не может).

В квартире прописаны-я, муж и сын. Сын женат, но жена прописана в другом месте. Если квартиру приватизировать на сына, будет ли жена иметь право на часть квартиры при разводе или лучше приватизировать квартиру на себя, но тогда сыну придётся платить при вступлении в наследство? Как лучше сделать?

Мы с мужем хотим приватизировать квартиру. У мужа-сын от первого брака, прописанный в этой квартире. Сыну 12 лет. Можем мы не приватизировать долю квартиры на сына. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение