Возможность перевести ответственность на исполнителя без договора - кто несет ответ за затопленные квартиры?

• г. Владивосток

Наняли человека для выполнения ремонта по объявлению, договор не заключили. В процессе выполнения работ этот человек затопил 5 этажей (некачественно установил кран на трубу), собственники пострадавших квартир обращаются к нам за ущербом. Есть ли возможность у нас перевести вину на непосредственного причинителя вреда?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина.

К сожалению, сложившаяся в большинстве субъектов федерации судебная практика не на Вашей стороне.

По общему правилу, закрепленному в ГК РФ, перед потерпевшими отвечает лицо, причинившее вред

Однако, в случаях подобных Вашему, суды ссылаются на нормы ГК РФ и ЖК РФ о том, что собственник обязан содержать принадлежащее ему жилое помещение и поддерживать его в безаварийном состоянии и возлагают всю ответственность за такие происшествия на собственника.

Для облегчения Вашей участи могу посоветовать только одно - просите суд, чтобы "ремонтника" привлекли к участию в деле в качестве третьего лица. В этом случае, те факты и обстоятельства, которые решением суда будут установлены, будут иметь для "ремонтника" преюдициальное значение.

То есть, когда суд по иску пострадавших обяжет Вас возместить им ущерб, Вы сможете потом подать в суд на "ремонтника" и, благодаря наличию преюдиции, Вам уже не придется ничего по новой доказывать - просто приложить к иску решение суда о взыскании ущерба с Вас.