Планируют перевести на новую руководственную должность - насколько это ухудшит условия работы

• г. Самара

Вопрос следующий. Меня планируют перевести в подчинение другому руководителю, при этом моя должность Начальник отдела АХД, а руководителем ставят Начальника управления снабжения. Насколько это существенные ухудшения условия труда, если ДО не изменяются и нет понижения в зарплате. Сейчас подчиняюсь генеральному директору напрямую.

Ответы на вопрос (2):

Без согласия можно перевести на другую должность только временно и то на 1 мес.

В соответствии с ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ перевод работника на аналогичных условиях допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, предусмотренными ч. 2 ст. 72.2 ТК РФ. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Временный перевод в случаях, указанных в ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ, допускается только на срок до одного месяца и должен служить цели предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Трудовой кодекс РФ не устанавливает возможное количество таких переводов работника в течение календарного года, поскольку в указанных случаях выполняются, как правило, непредвиденные и безотлагательные работы. Е

Если возникает необходимость перевода работника на срок более одного месяца, установленного ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ, то даже при возникновении обстоятельств, предусмотренных данными нормами, такой перевод должен осуществляться только с согласия работника.

Здравствуйте.

Это в любом случае изменение условий трудового договора, о котором работодатель обязан предупредить работника не менее чем за два месяца. Такой перевод возможен только с Вашего согласия.