Право воспитателя без категории быть членом комиссии в ДОУ на соответствие должности - разъяснение

• г. Абакан

Есть желание получить ответ на вопрос: "Имеет ли право воспитатель без категории быть членом комиссии внутри ДОУ (дошкольная образовательная организация) на соответствие занимаемой должности?"

Благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Есть Порядок проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 г. № 276), в котором указано следующее:

5. Аттестация педагогических работников в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям проводится один раз в пять лет на основе оценки их профессиональной деятельности аттестационными комиссиями, самостоятельно формируемыми организациями (далее - аттестационная комиссия организации).

6. Аттестационная комиссия организации создается распорядительным актом работодателя в составе председателя комиссии, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии.

7. В состав аттестационной комиссии организации в обязательном порядке включается представитель выборного органа соответствующей первичной профсоюзной организации (при наличии такого органа).

Указанным Порядком не предусмотрено обязательное включение в члены аттестационной комиссии именно работников с квалификационной категорией. Образовательная организация сама решает, кого включать в комиссию.