Можно ли продать квартиру с долгами по коммунальным платежам и не узаконенной перепланировкой в случае ипотеки?

• г. Ростов-на-Дону

Есть покупатель на нашу квартиру, он хочет взять ее в ипотеку, но у нас есть большой долг по коммунальным платежам и не узаконенная перепланировка. Можно ли совершить сделку?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

Ваш долг покупатель может выкупить, если сведения о перепланировке не внесены в кадастр, сделка будет оформлена, однако хлопоты по оформлению перепланировке так или иначе лягут на покупателя.

Нет, это не возможно сделать.

Если Покупатель согласен с такими условиями то почему бы и нет. Но ему в последствии придется самому решать вопрос в судебном порядке с узаконением данной перепланировки, а сделка будет проведена без ее учета. Что касается коммунальных расходов, если это не взносы за кап. ремонт, то он может потом взыскать все долги с Вас если он их погасит. Если Вы распишите в договоре, что он это все сделает сам и к Вам претензий иметь не будет, тогда он все бремя берет на себя.

Можно заключить предварительный договор, по которому покупатель передаст вам аванс, достаточный для погашения долга по коммуналке. Если в техпаспорте и иных документах квартира числится в состоянии до перепланировки, то продать ее можно. При этом по документам он ее приобретет в первоначальном состоянии (до перепланировки), а все последствия перепланировки лягут на него.