Несоблюдение договора долевого участия в капитальном строительстве - требования и перспективы для дольщиков

• г. Москва

21.11.2002 г. наше предприятие - Дольщик подписало договор долевого участия в капитальном строительстве с другой фирмой - Заказчик. Наш вклад мы полностью оплатили. Заказчик обещал во 2-м квартале 2003 г. передать нам офисные помещения (340 кв.м.) в цокольном этаже жилого дома, который он строит. Но этого не сделал до сего дня. Жилой дом, в котором нам должны дать помещения выстроен (крыша есть), но не сдан в эксплуатацию. Мы хотим с ними судиться. Что мы можем потребовать от Заказчика, так как нас в основном интересует возможность получения офисных помещений в собственность, хотя бы и не завершенных строительством.

Ответы на вопрос (1):

До тех пор пока дом не будет сдан в эксплуатацию, Вы вправе при расторжении договора долевого участия рассчитывать на получение суммы инвестиционного взноса без процентов (неустойки), если договором не предусмотрено иное (п. 2 ст. 1050 ГК РФ). Выделение доли в незавершенном строительством объекте (получение офисных помещений в собственность) в порядке статьи 252 ГК невозможно. Статья 395 ГК к инвестиционных отношениям также не применима.