Возможность выкупа доли матери в квартире за средства материнского капитала

• г. Симферополь

Я, мать и отец состоим в долевой собственности 3-х комнатной квартиры. Могу ли я выкупить долю у матери за средства материнского капитала?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, нет, не можете Вам надо покупать квартиру целиком, а не долю, а после покупки выделять доли членам семьи, т.е. мужу и детям.

Уважаемая Катя г. Симферополь!

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Тем самым, как Сособственник данной квартиры вы вправе в Судебном порядке (ст.ст. 131 - 132 ГПК РФ):

- потребовать выделения своей доли в натуре;

- потребовать Разделить Лицевой счёт по оплате коммунальных платежей;

- Признать долю Сособственника малозначительной с выплатой ему денежной компенсации (ч.3 ст.252 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.10.2019 г.

Что значит выделять доли?

Если после этого выкупа вся квартира будет вашей, то да.

Когда Вы получаете в ПФР сертификат, Вы подписываете обязательство о выделении долей всем членам Вашей семьи после покупки жилья Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Не забывайте благодарить юристов за бесплатные консультации.