Возможность выкупа доли матери в квартире за средства материнского капитала

• г. Симферополь

Я, мать и отец состоим в долевой собственности 3-х комнатной квартиры. Могу ли я выкупить долю у матери за средства материнского капитала?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, нет, не можете Вам надо покупать квартиру целиком, а не долю, а после покупки выделять доли членам семьи, т.е. мужу и детям.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Катя г. Симферополь!

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Тем самым, как Сособственник данной квартиры вы вправе в Судебном порядке (ст.ст. 131 - 132 ГПК РФ):

- потребовать выделения своей доли в натуре;

- потребовать Разделить Лицевой счёт по оплате коммунальных платежей;

- Признать долю Сособственника малозначительной с выплатой ему денежной компенсации (ч.3 ст.252 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.10.2019 г.

Спросить
Пожаловаться

Что значит выделять доли?

Спросить
Пожаловаться

Если после этого выкупа вся квартира будет вашей, то да.

Спросить
Пожаловаться

Когда Вы получаете в ПФР сертификат, Вы подписываете обязательство о выделении долей всем членам Вашей семьи после покупки жилья Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Не забывайте благодарить юристов за бесплатные консультации.

Спросить
Пожаловаться

У меня 3 комнатная квартира на 4 доли (отец, мать, я и сестра), могу ли я выкупить долю именно отца или матери на средства материнского капитала?

Мы проживаем в 2-х комнатной хрущевке. Квартира в долевой собственности. 2/3 части этой квартиры принадлежит моему мужу. 1/3 часть принадлежит моей матери. Можем ли мы выкупить долю моей матери за счет средств материн. Капитала.

Возможно ли выкупить часть доли/долю квартиры, принадлежащей моей матери за счет средств материнского капитала?

Квартира приватизирована и находится в совместной собственности. Собственника 2 - я и моя мать. В квартире прописаны я, моя мать и двое моих несовершеннолетних детей. Возможен ли выкуп части доли или доли матери полностью? Кто определяет стоимость ее доли? Может ли она назначить цену ниже рыночной (строго сумма мат. капитала)?

Квартира находится в долевой собственности по 1/2 у моей мамы и у моей старшей дочери. Могу ли я выкупить долю матери за средства материнского капитала? При этом, чтобы мама оставалась там прописана?

Квартира состоит в долевой собственности. 4 дольщика: я, дочь и два брата. Могу ли я выкупить долю у одного из брата для новорожденного сына в счет материнского капитала?

У меня с сестрой квартира в долевой собственности (приватизированная). Могу ли я выкупить долю за счет средств материнского капитала. Ребенку еще не исполнилось 3 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира находиться в долевой собственности (по 1/4 доли-я,моя мать и двое старших детей.)

Мы проживаем в 2-х комнатной хрущевке. Квартира в долевой собственности. 2/3 части принадлежат моему мужу. 1/3 части моей матери. Второму ребенку полтора годика. Существуют ли возможности выкупить долю у моей матери за счет средств матер. Капитала, не дожидаясь исполнения ребенку трех лет?

Могу ли я выкупить долю в квартире за счёт средств материнского капитала? Квартира приватизирована была на троих. Долю предполагаю выкупить у родственников. Моей доли и доли моих детей в этой квартире нет.

Выкуп планируют средствами материнского капитала.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение