Могут ли осудить мужа с двумя судимостями и как изменится его наказание?

• г. Челябинск

У моего мужа были две судимости по статье 116 ч 1 и 161. Наказание 160 часов обязательных работ. До сих пор отрабатывает часы. Сейчас подрался никакого вреда особо нет синяк под глазом у потерпевшего. И хотят привлечь по 115 ч 2. Могут ли его посадить? И реально ли получить более лёгкое наказание? Что предусматривает статья я знаю. Интересует вопрос реально ли то что его не посадят.

Ответы на вопрос (1):

Совсем не реально. Первая судимость не образует рецидива преступлений. Скорее всего добавят обязательных работ. Но с потерпевшим лучше примириться и получить соответствующее ходатайство. Будет смягчающим обстоятельством.