Развод и арест квартиры - Как будет происходить ее деление по суду?

• г. Челябинск

Я развожусь с мужем, у нас есть совместно нажитая 3 х комнатная квартира. Муж брал без меня большой кредит и если поставят на арест квартиру, как по суду можно ее поделить?

Ответы на вопрос (2):

Единственное жилье не будут делить.

С уважением.

Уважаемая Наталья! Если супруги приобрели квартиру в общую совместную собственность (без выделения долей) на деньги, полученные в банке по кредиту, оформленному на одного из супруга, тогда при разделе квартиры пополам между супругами также может быть разделен поровну оставшийся по кредиту долг, так как заемные средства были направлены на покупку квартиры, подлежащей разделу (пункт 3 статьи 39 Семейного кодекса России).

Если дело о разделе общего долга по кредиту рассматривает суд, он, как правило, привлекает к участию в деле банк, выдавший кредит. Разделить такой долг можно только с согласия банка на изменение условий кредитного договора (статья 391 ГК РФ, ст. 43 ГПК РФ).

Один супруг вправе требовать взыскания с другого супруга компенсации определенной доли уже фактически выплаченной по кредиту (Определение Верховного Суда России от 20.11.2018 № 18-КГ 18-201, legalacts.ru.

Большой проблемой является отсутствие в законодательстве понятия "общий долг". Критерии общего долга сформированы судебной практикой. Долг может быть признан общим, если есть одно из следующих обстоятельств (п. 5 Обзора практики Верховного Суда России № 1 (2016), утв. Президиумом Верховного Суда от 13.04.2016): 1) возникновение долга по инициативе обоих супругов в интересах семьи; 2) использование всего полученного одним из супругов по договору, заключенному им самим, на семейные нужды. Как правило, доказать наличие данных обстоятельств должен тот супруг, который настаивает на распределении долга.