Как поступить, если сосед неправомерно пилил деревья на вашей даче и поствавил вас в сложное положение?

• г. Новокузнецк

Сосед пилил в моё отсутствие ель на территории нашей дачи, порвался трос и падающая ель сломала веранду дома. Мы с сестрой сами его просили летом спилить две высокие ели, но он вчера решил это сделать. Завтра еду смотреть происшедшее. Что делать, помогите советом, пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

С соседа требуйте возмещения ущерба на основании ст. 1064 ГК РФ.

Что делать,

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Статья 1082. Способы возмещения вреда

Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).