Обязаны ли педагоги оплачивать платные курсы повышения квалификации, введенные отделом образования района?

• г. Киров

Я пелагог и каждые 3 года мы проходим курсы повышения квалификации. По мимо этого отдел образования района нас обязывает пройти еще какие то курсы за свой счет (платные). Законно ли это и можем ли мы откозаться от таких курсов? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Рамиля

В соответствии со ст. 187 ТК РФ при направлении работника для повышения квалификации с отрывом от работы за работником сохраняются: должность, средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым для повышения квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов.

Если же, повышение квалификации является обязательным, то обучение оплачивается исключительно за счет работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в школе. Работодатель обязывает пройти курсы повышения квалификации за свой счет. Ранее, когда проводились бесплатные курсы, мне отказали. Сослались на отсутствие мест. Кто должен оплатить курсы и на какие нормативные документы сослаться при отказе от платных курсов. Спасибо.

Работаю в школе. Работодатель обязывает пройти курсы повышения квалификации за свой счет. Ранее, когда проводились бесплатные курсы, мне отказали. Сослались на отсутствие мест. Кто должен оплатить курсы и на какие нормативные документы сослаться при отказе от платных курсов. На курсы отправляют по инициативе работодателя. Спасибо.

Прохожу курсы повышения квалификации по своей специальности. Направлен от своей организации. Эти курсы мы проходим каждые пять лет. В этом году мой очередной отпуск совпадает с временем прохождения курсов. В отделе кадров сказали, что если очередной отпуск совпал с ученическим (если можно так выразиться), то учёба будет за счёт очередного отпуска.

Насколько это законно? Спасибо, Игорь.

Работаю воспитателем в детском саду, каждые три года проходим курсы повышения квалификации и всегда за свой счет. Теперь работодатель заставляет за свой счет проходить дистанционные курсы доврачебной помощи, ссылаясь на "Закон об образовании" ст.41. Обязаны ли мы проходить такие курсы? Заранее спасибо за ответ.

Работник по объективным причинам (проблемы со здоровьем уход за больным родственником-инвалидом 1 группы) не может пройти педагогические курсы повышения квалификации в другом городе. Работодатель обязывает работника найти другие курсы и пройти их за свой счет. Правомерно ли это? Какие меры взыскания может работодатель применить к работнику за отказ от прохождения курсов?

АЛЕКСЕЙ:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, на основании каких законодательных актов учителя обязывают проходить через каждые три года повышение квалификации? Какие законодательные акты регламентируют вопрос о том, по каким направлениям учитель должен пройти курсы по повышению квалификации? Что грозит учителю и образовательному учреждению, если курсы не были пройдены?

Работаю учителем в школе. Я обязана каждые три года повышать квалификацию. Обучение проходит дистанционно, онлайн. Курсы повышения квалификации платные. Кто должен оплатить курсы-я (учитель) или работодатель (директор школы)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста законно ли, работодатель заставляет пройти курсы повышения квалификации за свой счет и еще в выходной день (воскресенье). Спасибо.

У меня высшее образование, квалификация "Историк, преподаватель истории", работаю в школе учителем два года. Что бы устроиться в ДОУ воспитателем, следует пройти курсы профессиональной переподготовки, или достаточно будет курсов повышения квалификации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение