Обязаны ли педагоги оплачивать платные курсы повышения квалификации, введенные отделом образования района?

• г. Киров

Я пелагог и каждые 3 года мы проходим курсы повышения квалификации. По мимо этого отдел образования района нас обязывает пройти еще какие то курсы за свой счет (платные). Законно ли это и можем ли мы откозаться от таких курсов? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Рамиля

В соответствии со ст. 187 ТК РФ при направлении работника для повышения квалификации с отрывом от работы за работником сохраняются: должность, средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым для повышения квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов.

Если же, повышение квалификации является обязательным, то обучение оплачивается исключительно за счет работодателя.