Наследственная ситуация в Москве - раздел дома и вопросы о земельном участке

• г. Москва

Из 50-х годов, мне по наследству досталось в Москве: деревянный жилой дом на 3 семьи, с тремя отдельными входами в общедолевой собственности: 29/100 моя часть (прописка - я и дочка 6 лет). 15/100 сосед (никто не прописан). 56/100 город Москва (никто не прописан). Земельный участок под домом ИЖС — 2758 кв м. (у меня зарегистрировано право собственности - 29/100 долей). Больше ни у кого право на участок не зарегистрировано. В 2015 году, по суду разделили дом. Мне в собственность 21 м 2. Соседу в собственность 20 м 2. Городу Москве в собственность 80 м 2. Общедолевая собственность на дом с этого момента прекращена. А землю мы так и не поделили. Вопросы: 1) С разделом дома прекращается долевая собственность на дом, а на землю моя долевая собственность 29/100 остается? 2) Могу ли я выделить в натуре свою долю земельного участка без согласия сособственника - г.Москвы? 3) Могу ли я выделить в натуре свою долю земельного участка без согласия сособственника - соседа? 4) Город Москва, как сособственник 56/100 долей участка, может создать мне сложности при выделе моей доли?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Наталья!

Статус - долевой собственности на земельный участок не прекратил своего существования, следовательно его нужно также выделить. Сделать это достаточно просто, если земельный участок подлежит разделу. Согласовать с другими дольщиками конечно нужно, но если не получили согласия, в суд. порядке.

Чтобы дать Вам более подробную консультацию, нужно ознакомиться с документами.

Вы можете со мной связаться, для получения более детальной консультации.