Сосед с земельного участка обратился в суд из-за моего отказа на изменение видa использования земли для строительства. Что в дальнейшем ожидает иск и каковы мои возможные действия?

• г. Краснодар

Ко мне с иском в суд обратился сосед земельного участка с условно разрешённым использованием земли для инд. жил. строительства по поводу моего не желания давать согласие на изменение вида использования земли под капитальное строительство (магазина). Местная администрация не выдала разрешение на строительство магазина, опираясь на отсутствие собственника смежного участка земли, который также используется под инд. жил. строительство и на нём постройка жилой дом. Иск вменён мне с обвинением в препятствии мною его законным правам использованию им земельного участка, имея в виду, что я не даю ему согласие на изменение условно разрешённого использования земли. Я же ни каких препятствий не чиню в рамках правил условно разрешённого использования земельного участка определённых законодательством. Они согласно ГрК РФ статья 37 часть 7 вправе оспорить в суде решение о предоставлении разрешения на условно разрешённый вид использования земельного участка или объекта капитального строительства либо об отказе в предоставлении такого разрешения. Но я не являюсь уполномоченным решать вопрос выдачи указанных решений. ГрК РФ Статья 51 часть 4 (в ред. ФЗ от 18.07.2011 N 224-ФЗ) Указано:

Разрешение на строительство выдаётся органом местного самоуправления по месту нахождения зем. уч., за исключением случаев, предусмотренных частями 4-6 настоящей статьи и др. ФЗ. Какой смысл и юридическое обоснование существует для иска предъявленного мне и каковы мои действия?!

Ответы на вопрос (4):

Представьте Ваши возражения суду.

Добрый день.

Когда истец обращается в суд он сам указывает ответчиков, исходя из понимания кто именно нарушает его права. В данном случае он указал Вас (как я понимаю собственника смежного земельного участка). В исковом заявлении истец должен указать в чем конкретно Вы нарушаете его права. Если в исковом заявлении это не указано, подайте в суд свои письменные возражения, где укажите по какой причине Вы не считаете себя надлежащим ответчиком (нормы права указанные Вами в вопросе), также укажите, что Вы не нарушаете его прав, что в иске отсутствуют сведение о нарушении Вами его прав.

Обращение истцов в суд ко мне, как к ответчику

Прошу суд:

1. Устранить препятствия в пользовании и распоряжении земельным участком, расположенным по адресу г. Армавир ул. Кропоткина 93.

2. Обязать ответчика не чинить препятствий, в изменении нами целевого назначения земельного участка расположенного по адресу: г. Армавир ул. Кропоткина д. 89.

По первому пункту никаких препятствий я не чиню, а по второму для меня не понятна претензия, если и чинятся препятствия, то это отказ дать истцу разрешение местной администрацией! Вы можете помочь мне разобраться в данном обвинении. Я ни каких действии не произвожу, слов оскорбляющих из слух не произношу и что в юридическом понимании значит чинить препятствия в изменении целевого использования земли. Этим правом обладают местная администрация и законодательство.

А не проще копию иска юристу прислать?

И главное - объяснить, чего хотите ВЫ. Что хочет сосед - вопрос к экстрасенсам скорее, чем к юристам, если он без демонстрации документов.